27 февраля 2007, 10:08 | Автор: Иван Рутов

На телевидении — ясновидение

На телевидении — ясновидение
фото:
Экстрасенсы возвращаются на экран.

ТНТ запускает программу с участием экстрасенсов. Но не только телеканалы проявляют интерес к людям со сверхъестественными способностями.


Мало ТНТ было паранормального проекта «Дом-2». Теперь еще с 25 февраля по воскресеньям будет выходить шоу «Битва экстрасенсов». Канал по объявлениям обзвонил огромное количество магов, целителей и колдунов, на отбор пришла сотня, после первой серии из пятидесяти осталось девять человек. Все — люди достойные. Одна — цыганка и генетическая ведьма, другая — потомственная ясновидящая, дочь известной сибирской целительницы, третья — ясновидящая с графским титулом, четвертая учится в богословском институте и говорит, что на участие в программе ее благословил батюшка, пятый — бывший монтажник-высотник, уверяющий, что однажды выправил спину Владимиру Путину…


В ходе программы в разных конкурсах им надо будет определить, в багажнике какой из сотен машин на автостоянке спрятан человек; предсказать результаты футбольного матча; найти взрывчатку на стадионе; за пять минут разделить десять неизвестных мужчин и женщин на супружеские пары… Вести шоу будет Михаил Пореченков. А следить за тем, чтобы не было подтасовок, — группа наблюдателей.


Программа ТНТ — аналог английского шоу Psychic Challenge. Трудно сказать, как обстоит дело с экстрасенсами в Британии, но в нашей стране, по данным ТНТ, 39 процентов россиян хоть раз обращались за помощью к экстрасенсам, половина из обратившихся позже поняли, что это надувательство.



В качестве эксперта программы выступил доктор медицинских наук, психиатр-криминалист, руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов. Вроде бы не должен интересоваться экстрасенсами серьезный человек, изучающий, в частности, психологический портрет терроризма и роль психолого-психиатрической службы в антитеррористической деятельности (его статья есть в только что вышедшей книге «Терроризм: правовые аспекты противодействия» под редакцией главы ФСБ Николая Патрушева). Но оказалось, он работает с экстрасенсами с советских времен. О новой телепрограмме и о том, кто еще, кроме телевидения, привлекает экстрасенсов, Михаил ВИНОГРАДОВ рассказал в интервью.


Ценители целителей


— Михаил Виноградов (крайний справа) с теми, кого он отобрал для шоу. В чем заключалась ваша роль?


— Перед началом проекта я за три дня из сотни человек, называющих себя экстрасенсами, отобрал девятерых, которые обладают реальными способностями. Проводил стандартные тесты: надо угадать скрытые цифры, геометрические фигуры, определить, что спрятано в коробке и кто живой, кто мертвый на фотографии. Мы заготовили ловушки: на одной из фотографий был я — правда, молодой и в военной форме.


— Давайте для начала разберемся, кого вы называете экстрасенсами.


— Экстрасенс — понятие собирательное. Есть целители. Они могут помогать лечить, снимать боли. К примеру, одна из участниц — Наталья Носачева — в госпитале имени Бурденко снимает фантомные боли у солдат. А поиск предметов и людей ей не дается. Другие экстрасенсы могут искать. Я в советские годы возглавлял научное направление психолого-психиатрической защиты войск и населения в условиях применения оружия массового поражения. Был создан специальный центр. Мы оказывали экстренную помощь при стихийных бедствиях и массовых катастрофах. На катастрофы я брал с собой экстрасенсов, которые определяли, есть ли кто в завалах. Со мной ездил один экстрасенс, я его даже в Иран вывозил, когда там случилось землетрясение. Он очень точно определял, где находятся живые. И есть еще один вид экстрасенсов — ясновидящие, которые могут предсказывать будущее. Например, известная всем Ванга. Среди отобранных нами экстрасенсов есть те, кто называет себя ясновидящими. Прошлое они рассказывали хорошо, а их прогнозы на будущее у нас еще не было возможности проверить.


— Грабовой смог бы участвовать в этом шоу?


— Нет. Какими-то способностями он, конечно, обладает, но на уровне массового воздействия. Индивидуальное и массовое воздействие — совершенно разные вещи. Влиять на зал легче, чем на одного человека. С этим справлялись также Кашпировский и Чумак.


Сверхчувствительные «органы»


— В ходе одного из конкурсов экстрасенсам надо было определить, в багажнике какой из машин спрятан человек. Вы-то как оказались связаны с экстрасенсорикой?


— В 60-е годы, будучи еще молодым доктором, я принимал участие в исследованиях одной из лабораторий. Меня привлекали как гипнолога: я проводил внушение через стены, а мои подопечные в другой комнате должны были выполнять то, что я им внушаю. Потом в одном режимном институте, находившемся в ведении Минобороны, мы проводили опыты, связанные с искусственным интеллектом. Там один из секторов возглавлял очень интересный человек. Он с помощью приемов экстрасенсорики занимался, причем довольно успешно, прогнозированием военного потенциала Соединенных Штатов. Его данные совпадали с данными разведки. То есть он, сидя в Москве, чувствовал, что делается в Америке.


— Один такой человек может заменить целую структуру: разведчиков, агентов…


— Не может. Допустим, мой знакомый со своими экстрасенсорными приборчиками посидел и говорит, что американцы разрабатывают ракету, которая будет стрелять из-под воды, с подводной лодки. Дальше что? Дальше наша агентурная сеть смотрит, как эту подводную лодку вместе с ракетой заполучить. Экстрасенс может только определить направление исследования, почувствовать, откуда исходит опасность.


— И много таких состояло на службе в органах?


— В советские времена на учете в спецслужбах было около двадцати экстрасенсов. Конечно, они чем-то помогали. Но полагаться на их способности полностью нельзя. Существует масса проблем. Допустим, та, с которой мы сейчас столкнемся в телепрограмме. Вот мы с вами разговариваем. Условно говоря, у вас на плечах бортовой компьютер. Я как хакер могу его взломать, прочитать ваши мысли. Ваше прошлое я опишу с большей или меньшей вероятностью. Что же касается вашего будущего, то я могу ошибиться и рассказать то, что вы хотите сделать, а не то, что реально получится. Экстрасенс говорит: в багажнике машины есть человек. И мы не знаем: экстрасенс действительно его почувствовал или же он уловил мысли сопровождающего — того, кто водит участников между машинами на стоянке.


— Сейчас экстрасенсов — уйма. Спецслужбы теперь привлекают больше таких людей, чем в советские годы?


— Нет, потому что число тех, кто обладает реальными способностями, возрасти не может. Природа очень сдержанна. Сотни певцов голосят с эстрады, но Хворостовский один. Конечно, какие-то способности можно развивать. И появятся Пугачева, Киркоров. Но Хворостовский все равно останется один. То же — в отношении экстрасенсов. Да, есть люди, у которых обострены чувства. Они выходят за грань привычного, стандартного.


— То есть за грань нормального?


— Нет, я этого не говорю. Экстрасенсорика — такое же нормальное явление, как голос Хворостовского. Это тоже норма, только краевая. На всю Японию настоящих экстрасенсов — девятнадцать. У нас — примерно двадцать. Столько же в Америке. Конечно, все эти люди интересуют спецслужбы. Была такая Роза Кулешова. В советское время я организовывал ее тестирование на кафедре психиатрии Первого мединститута. Я был ассистентом профессора Василия Банщикова. Роза Кулешова могла читать пальцами, прошу прощения, мягким местом. Ей подкладывали под голое мягкое место лист, она говорила: там цвет красный, черный или крупно нарисована такая-то цифра. Есть Джуна. Я ее видел в 80-е годы. Тяжело душевнобольной человек, обладающий способностями как целитель. Она могла снимать боли. Любой гипнолог снимет боли не хуже. Но гипнологи — люди скромные и эпатажного впечатления на публику не производят. Был блестящий гипнотизер Вольф Мессинг, экстрасенс с большой буквы. Это не легенда, что он без пропуска проходил к Сталину через его охрану. Я, кстати, в порядке фокусов проходил через охрану министерств и Госдумы. Вынимал простой бумажник, хлопал им и проходил. Но в Госдуме сейчас ужесточили контроль.


Без памяти от экстрасенсов


Из девяти участников шоу двое, по их словам, помогают милиции раскрывать преступления. У одной даже есть диплом за успешное сотрудничество с правоохранительными органами…


Они сотрудничают на уровне личного знакомства. Там сидят люди, которые вместо того, чтобы самим искать преступников, приглашают экстрасенсов. Когда-то они что-то могут угадать, когда-то — ничего.


— Почему спецслужбы раньше не заинтересовались никем из этих девятерых?


— А зачем? Есть более сильные экстрасенсы. Кроме того, современные технологии опережают индивидуальные способности человека. А порой экстрасенс и вовсе не нужен.


Уже упомянутая Наталья Григорьевна Носачева страшно расстроилась, что не нашла бомбу на стадионе. «Из-за меня погибли бы люди», — чуть не плача говорила она. А потом пустили на стадион коккер-спаниеля, он побегал-побегал и нашел. Вот и все.


— Но если государство не использует каких-то экстрасенсов, то их может использовать бизнес или криминал.


— И те и другие уже используют. В бизнесе это стало даже модно. На переговорах по крупным сделкам за круглым столом сидят руководители компаний, а вокруг каждого — свита. И эта свита психологически действует на партнера по переговорам, чтобы он поставил подпись под выгодным контрактом или не поставил под невыгодным. Психологи, гипнологи, психоманипуляторы сейчас очень востребованы во всех крупных коммерческих структурах. Что касается криминала, приведу один пример. К настоящему моменту найдено свыше ста человек, потерявших память. В Институте Сербского открыто специальное отделение по реабилитации таких людей. Существуют определенные шоковые психические расстройства. Такому подвергалась, к примеру, Агата Кристи, которая пропала на два года. С помощью гипноза ей потом восстановили память, и она стала с невероятной скоростью писать. Есть методы стирания памяти. Вероятно, тех людей, которым стерли память, криминал использовал в своих целях.


Роботы в работе


— Террористы тоже пользуются услугами экстрасенсов?


— Когда готовят шахидов и шахидок, применяют разные психотехнологии. Еще в 80-е годы КГБ предупреждал советское правительство, что террористы будут использовать женщин — из-за их более податливой психологии, возможности программировать их на самопожертвование. Террористы и криминал делают из этих людей роботов, машины.


В одном из российских городов было два случая. Шел человек по улице. Вынул пистолет и выстрелил в прохожего. Прохожим оказался известный местный коммерсант. Был убит наповал. Убийца не подумал скрыться. Его задержали. Ни кто он, ни откуда, он не знал. В камере предварительного заключения неожиданно умер. Зомбированный? Использованный? Запрограммированный на самоуничтожение? Знаки вопроса стоят до сих пор. Второй человек в том же городе шел по улице. И вдруг изрезал ножом идущего навстречу мужчину. Тоже коммерсанта. Тоже не пытался никуда бежать. Не помнил, кто он. В камере повесился. Есть способы отставленного внушения. Когда я был студентом и осваивал гипноз на кафедре психиатрии, я выступал с лекциями. Вызывал желающих подвергнуться гипнотическому воздействию. Люди под гипнозом ели черный хлеб и говорили, что это шоколад. Откусывали яблоко, плевались, поскольку считали, что им дали лук, и так далее. А одному зрителю я делал так называемое отставленное внушение. Безобидное. Осенью у всех с собой были зонтики. Я внушал человеку, что он сядет на место и через десять минут раскроет над головой зонтик. Он шел на свое место, через девять минут начинал ерзать и раскрывал зонт. Зал бурно реагировал. Если правильно внушать, можно внушить что угодно. Есть, конечно, табуированные поступки. Не хочет человек никого убивать, его не заставишь. Но в мишень он выстрелит. Если ему сказать, что он стрелял не в мишень, а в человека, с ним будет шок. Можно внушить на любой срок или на ключевое слово любое действие, в том числе и самоуничтожение.



— Экстрасенсорика применяется в качестве противодействия терроризму?


— Экстрасенсы могут предчувствовать угрозу. Где-то формируются какие-то события, зарождаются какие-то волны. Допустим, сидит группа боевиков и планирует теракт. От них исходит излучение. Можно его принять при умении направлять? Можно. Можно направить свое излучение? Можно. Есть так называемое бесконтактное карате. Человек двигает рукой, не касаясь противника, а тот чувствует физическую боль и удар. Шли мы однажды с женой и компанией. Какой-то пьяный в адрес наших женщин что-то выкрикнул. Я резко повернулся в его сторону на расстоянии пяти-шести метров. С определенным эмоциональным накалом. Он упал. И кричит: «Зачем ты меня уронил?» Он ощутил удар. Но нет таких экстрасенсов, которые отсюда могли бы мысленно убить Масхадова или Басаева. До такой степени управлять энергией еще никто не научился.


— Не понятно, почему вы с вашими способностями не являетесь десятым участником этого шоу?


— А зачем мне это? Надо выложить огромное количество энергии, отбросить основную деятельность. Когда проводился один из тестов — требовалось определить, что спрятано в коробке, — подошел телеоператор и сказал: «Вы закрыли бы коробку более плотным листом, все же просвечивает». И назвал, что в ней. А крышка была толщиной в палец. Этот человек — не участник программы. Он знает свои способности, но не хочет их обнародовать. Я — как этот оператор.


— Наталья Носачева снимает головную боль у телеведущей Леры Кудрявцевой. Не видите ли вы в этом шоу опасность? Наши люди и так идут со своими болезнями и проблемами к любым бабкам. Шоу наверняка только добавит популярности экстрасенсам.


— Возможно. Хотя идея проекта в другом. Показать, что экстрасенсы существуют и что реальными способностями, пусть скромными, из сотни экстрасенсов обладает всего десяток человек.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела