19 ноября 2020, 01:17 | Автор: Лидия Осина

Лингвисты собрали список новых слов, «рожденных пандемией»

Люди в масках
На сайте Уральского федерального университета опубликован список слов, которые зафиксировали ученые из России, Финляндии, Испании и Швеции.

По словам ученых, в период пандемии коронавирусной инфекции активизируется окказиональная лексика, в ироническом ключе передающая состояние общества.

Так, в русском языке появились такие слова, как «коронавирье», «ковидло», «гречкохайп», «маскобесье», «карантец», «расхламинго», а также «коронапофигисты» и «карантье».

В Финляндии наблюдается аналогичный процесс — в период эпидемии появились десятки новых слов с «приставко» korona — koronavelka (заем для внесения платежей в период пандемии), koronatuki (меры господдержки для частных компаний), koronakuri (дисциплина в условиях пандемии), koronalinko (больные коронавирусом) и другие.

В Швеции, тоже появились слова, начинающиеся с «corona…» и означающие больных этой инфекцией, социальную дистанцию, времена пандемии и приветствие «без рук».

В Испании ученые зафиксировали появление таких слов, как:
сoronacrisis — «коронакризис»,
coronials — поколение, которое рождается во времена пандемии,
confinamiento — «наращивание» массы тела при отсутствии физических нагрузок и изобилии лишних калорий,
balconazis — люди, оскорбляющие пешеходов со своих балконов.

С полным списком слов можно будет ознакомиться в новом номере журнала Quaestio Rossica, который появится в продаже через пару недель.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела