Калейдоскоп
15 апреля 2015, 10:25 | Автор: Иван Рутов

10 самых безумных авантюристов

Доктор Генри Томас Джонс, более известный как Индиана Джонс, является одним из самых любимых персонажей в истории кино. Хотя доктор Джонс не имеет реального прототипа, есть несколько человек, прошедших через удивительные приключения в погоне за знаниями, а кто-то рисковал жизнью и здоровьем только ради удовлетворения собственного любопытства.

Иван Срайц, адъюнкт-профессор Словенской академии наук и искусств, поступил в университет в Мексике, где получил докторскую степень в области антропологии. С тех пор он ищет руины цивилизации майя.

10 самых безумных авантюристов

Во время своих походов он натыкался на ягуаров и пум, но самую большую опасность представляли ядовитые змеи и насекомые.

Последние могут заразить людей лейшманиозом, который вызывает страшные язвы на коже и смертельно опасную болезнь Шагаса. Спрайц говорит, что «это тяжелая работа, но очень романтичная».

10 самых безумных авантюристов

6. Хайрам Бингем III


Хайрам Бингем родился на Гавайях и получил докторскую степень в Гарварде. В 1906 году он начал изучать отдаленные районы Южной Америки, а в 1907 году получил должность преподавателя Йельского университета.

10 самых безумных авантюристов

Самое известное путешествие состоялось в 1911 году, когда он исследовал Перу в поисках Виткоса, древней столицы инков. Перуанское правительство предложило Бингему осмотреть некие руины. Там его экспедиция натолкнулась на ряд стен. Это было древний город инков Мачу-Пикчу. Хотя есть некоторые разногласия по поводу того, кто первым обнаружил Мачу-Пикчу, Бингем был, безусловно, первым, кто обнародовал свое открытие.

10 самых безумных авантюристов

Сегодня Мачу-Пикчу — объект всемирного наследия и считается одним из самых важных археологических памятников из числа когда-либо обнаруженных.

10 самых безумных авантюристов
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела