Калейдоскоп
24 февраля 2013, 18:36 | Автор: Иван Рутов

Прогулка по Ватикану

Самое маленькое государство мира находится в Риме на Ватиканском холме, который так назывался еще в древности. Несмотря на то, что Ватикан - независимое государство, ни международное право, ни ООН такого государства «не знают». Юридически все имеют дело со Святым Престолом - римским папой и его администрацией. А Ватикан - это лишь вспомогательная территория Святого Престола.

Туристы гуляют по двору одного из ватиканских дворцов:

Прогулка по Ватикану

Ватикан обнесен мощной крепостной стеной. На фото — один из входов в Ватикан, ведущий в его музеи:

Прогулка по Ватикану

Вид на Рим с купола собора Святого Петра. Зеленая часть на переднем плане, а также то, что правее ее,- это территория Ватикана. Так как площадь Ватикана очень маленькая, то посольства других стран находятся за его пределами, в итальянской части Рима.

Прогулка по Ватикану

Площадь Ватикана составляет всего 0,44 кв.км. Плотность населения — около 1900 чел на кв.км. В прошлом папское государство занимало значительную часть Апеннинского полуострова, но в XIX веке итальянцам надоело это терпеть и силой отобрали у папы его владения, оставив ему лишь Ватикан.

Прогулка по Ватикану

Вооруженные силы Ватикана состоят из швейцарской гвардии, которая насчитывает чуть более ста человек. Это самая маленькая армия в мире. В нее принимаются швейцарцы, прошедшие службу у себя на родине, имеющие рекомендации, холостые, ростом от 174 см, католики. Месячное жалованье небольшое — около 1000 евро.

Прогулка по Ватикану
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела