Калейдоскоп
23 декабря 2012, 21:25 | Автор: Иван Рутов

Топ-10 самых дорогих музыкальных инструментов XXI века

Уникальные музыкальные инструменты регулярно появляются на торгах известнейших аукционных домов: старинные, изготовленные знаменитыми мастерами или принадлежавшие великим музыкантам, они являются одним из самых востребованных предметов среди коллекционеров мира.

Виолончель Дюпора работы Страдивари (1711 год)

Цена: $20 млн


Помимо Жана-Пьера Дюпора, в честь которого виолончель получила свое название, инструментом владели и другие виолончелисты-виртуозы: в частности, Огюст Франкомм (с 1842 по 1884 год) и Мстислав Ростропович (с 1974 по 2007 год). После смерти последнего инструмент был приобретен Японской музыкальной ассоциацией за сумму, которая является абсолютным рекордом не только для виолончелей, но и для музыкальных инструментов вообще.

Топ-10 самых дорогих музыкальных инструментов XXI века

Скрипка «Леди Блант» работы Страдивари (1721 год)

Цена: £9,8 млн


Продавцом скрипки работы Антонио Страдивари выступила Японская музыкальная ассоциация, владевшая инструментом 30 лет: вырученные деньги она направила в помощь пострадавшим от цунами. Покупатель предпочел остаться неизвестным. Примечательно, что в 1971 году на аукционе Christie`s скрипка Lady Blunt также установила ценовой рекорд: в то время за нее отдали «всего» £84 тысячи.

Топ-10 самых дорогих музыкальных инструментов XXI века

Пианино «Большой кристалл»

Цена: $3,22 млн


Церемония открытия летних Олимпийских игр 2008 года запомнилась зрителям всего мира красочными и грандиозными номерами программы, среди которых было мощное выступление знаменитого китайского пианиста Лан Лана. Играл музыкант на весьма необычном и экстравагантном инструменте, специально разработанном компанией The Heintzman Piano для церемонии и проданном после Олимпиады.

Топ-10 самых дорогих музыкальных инструментов XXI века

Электрогитара Fender Stratocaster

Цена: $2,8 млн


Мик Джаггер, Кит Ричардс, Брайан Адамс, Эрик Клэптон — вот те легенды рока, чьи автографы можно увидеть на самой обычной белой гитаре. И они только возглавляют длинный список музыкантов, расписавшихся на ней. Отчасти поэтому данная электрическая гитара — самая дорогая в мире на сегодняшний день. Она была пущена с молотка на благотворительном аукционе Reach Out to Asia в Дохе в 2006 году.

Топ-10 самых дорогих музыкальных инструментов XXI века

Клавесин работы Джозефа Иоганна Коше

Цена: £267 500


Самые первые упоминания о клавесине относятся еще к XIV веку. Специально под этот музыкальный инструмент писали свои произведения Моцарт, Бах, Гендель и многие другие великие композиторы. Но в наши дни концерты с участием клавесина крайне редки, а сами инструменты стали коллекционной редкостью. Лучший клавесин Джозефа Иоганна Коше, созданный мастером в 1679 году, был пущен с молотка на аукционе Sotheby`s в 2001 году.

Топ-10 самых дорогих музыкальных инструментов XXI века
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела