Калейдоскоп
25 декабря 2017, 19:19 | Автор: Иван Рутов

15 бредовых мифов о животных, которые пора развеять

Мы вроде бы многое знаем о животном мире, но очень часто наши бытовые представления о животных оказываются неправильными - особенно в том, что касается их поведения и особенностей. Хорошо, что есть ученые, способные развеять эти неверные представления и рассказать всю правду.

5. Змею можно загипнотизировать игрой на флейте
Факир, «зачаровывающий» змею с помощью музыки, — довольно изящная форма уличного представления. Да, змея реагирует на определенные движения факира, но не на музыку. На музыку ей совершенно наплевать.

15 бредовых мифов о животных, которые пора развеять

4. Дельфины — очень дружелюбные создания

Дельфины — самые дружелюбные существа в океане, не так ли? Что ж, правда может вас удивить. Дельфина можно сравнить с дружелюбным соседом, который на поверку оказывается мерзким педофилом. Это не шутка. Дельфины — убийцы, которые иногда вступают со своими жертвами в половой контакт (прежде чем убить их). Есть даже видеозаписи того, как дельфины нападают на морских свиней именно с этой целью. Ученые пришли к выводу, что дельфины делают это даже не ради пропитания или территории, а по каким-то другим причинам. «Потому что могут».

15 бредовых мифов о животных, которые пора развеять

3. Быки реагируют на красный цвет

Распространенное представление о том, что бык реагирует на красный цвет, совершенно не соответствует действительности. Почему же на корриде он как бешеный кидается на красную тряпку? Все просто. Это ведь бешеный бык, ему положено атаковать все подряд.

15 бредовых мифов о животных, которые пора развеять

2. Слоны помнят всё

Да, у слонов действительно хорошая память, это верно. Например, для пары слонов, разлученных на 20 лет, вполне нормально при воссоединении вспомнить друг друга. Но память их все-таки не совершенна, и со временем воспоминания стираются.

15 бредовых мифов о животных, которые пора развеять

1. Первое заражение ВИЧ произошло из-за секса с обезьяной
ВИЧ — одна из серьезнейших угроз в наши дни. Есть лечение, и с этим вирусом можно жить, и жить долго. Проблема в том, что лечение доступно не везде и не всем, а если ВИЧ не лечить, то он превращается в СПИД. А вот это уже плохо. А что касается устойчивого мифа — это миф о том, как появился ВИЧ: якобы кто-то имел половое сношение с обезьяной и заразился от нее, а потом зараза пошла дальше. В действительности первое инфицирование ВИЧ произошло при контакте с кровью обезьяны. Так что да, эти животные в некоторой степени виноваты в том, что человечество столкнулось с серьезным заболеванием, но первое заражение случилось не в таких обстоятельствах, как многие думают.

15 бредовых мифов о животных, которые пора развеять
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела