Калейдоскоп
25 декабря 2017, 19:19 | Автор: Иван Рутов

15 бредовых мифов о животных, которые пора развеять

Мы вроде бы многое знаем о животном мире, но очень часто наши бытовые представления о животных оказываются неправильными - особенно в том, что касается их поведения и особенностей. Хорошо, что есть ученые, способные развеять эти неверные представления и рассказать всю правду.

10. Мы едим пауков во время сна
Этот миф входит в список самых популярных «забавных фактов» — мол, человек во время сна может проглотить кучу пауков. Ну, если они где-то рядом ползают. Во-первых, никаких серьезных исследований на эту тему не проводилось. Во-вторых, на месте маленького паука было бы крайне неразумно пытаться залезть в рот большому хищнику вроде человека.

15 бредовых мифов о животных, которые пора развеять

9. Акулы способы учуять кровь на расстоянии многих километров
Конечно, если у вас идет кровь, а рядом акула — она это, скорее всего, учует. Но рассказы о том, что акулы приплывут на эту кровь издалека — мягко говоря, преувеличение. У этих хищников действительно чрезвычайно острое обоняние, но даже с таким фантастическим обонянием они не могут ничего учуять на расстоянии километров. Максимум — 400 метров.

15 бредовых мифов о животных, которые пора развеять

8. Верблюды запасают воду в горбе

Верблюды могут передвигаться по пустыне на большие расстояния и в течение долгого времени, они выпивают тонну воды и хранят эту воду в своих больших горбах. Знакомо? Конечно, горбы у верблюда на спине не просто так, но природа предназначила их не для хранения воды, а для хранения жира, который используется верблюдом как источник энергии во время долгих путешествий.

15 бредовых мифов о животных, которые пора развеять

7. Нельзя трогать выпавшего из гнезда птенца — иначе мать его бросит
Есть еще такая байка: если человек дотронется до выпавшего из гнезда птенца, то мама-птица этого птенца потом бросит. Ну не настолько же мы отвратительны, в конце концов! Конечно, это полная ерунда. Специалисты говорят, что лучший способ помочь выпавшему из гнезда птенцу — это найти его гнездо и поместить туда малыша как можно скорее. Если сделать это быстро, то его мать может даже ничего не заметить.

15 бредовых мифов о животных, которые пора развеять

6. У акул не бывает раковых опухолей

Миф о том, что акулы не болеют раком, имеет под собой некоторую основу: дело в том, что акулий хрящ богат веществом, тормозящим рост раковой опухоли. Возможно, когда-то кто-то объединил два факта в один и сделал не совсем правильный вывод. В действительности, акулы тоже могут болеть раком и умирать от него — хотя и гораздо реже, чем другие животные.

15 бредовых мифов о животных, которые пора развеять
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела