Калейдоскоп
24 декабря 2017, 15:34 | Автор: Иван Рутов

Поразительные примеры изобретательности животных

Одной из наиболее поразительных способностей животных является изобретательность, с которой они используют природные «инструменты».

6. Выдры используют камни

Мы уже знаем, как рыбы-губаны разбивают ракушки о камни, чтобы добраться до добычи внутри. У выдр есть преимущество в виде рабочих конечностей, поэтому они могут носить камни с собой. На морском дне они ищут камни определенных размеров и форм, что говорит о развитом воображении этих животных. Затем они носят их подмышками.

Как только выдра ловит моллюска, она словно молотком разбивает камнем его раковину — и съедает содержимое. Выдры демонстрируют способность регулировать процесс дробления раковины в зависимости от формы камня, который они для этого используют.

Поразительные примеры изобретательности животных

7. Орангутаны используют свист

Некоторые способности, которые мы уже упомянули, можно было бы считать врожденными. Остаётся любопытный вопрос: можно ли научить животное использовать «инструменты»? Похоже, что это возможно.

Орангутаны кажутся странно похожими на людей во многих аспектах, и способность к обучению — один из них. Когда орангутан напуган, он издает свистящий шум, чтобы отпугнуть злоумышленника. Так делают все орангутаны. Но в некоторых популяциях эти животные усовершенствовали свой навык и научились свистеть громче. По всей вероятности, это приобретенный навык, потому что он наблюдается лишь в определенных звеньях популяций орангутанов.

Поразительные примеры изобретательности животных

8. Землекопы используют «фильтры» для рта

Казалось бы, землекопы находятся по ту сторону эволюции. Живя в колониях, где только одной самке разрешено размножаться, остальная часть колонии проводит время, постоянно роя землю в поисках еды. Чтобы облегчить свою судьбу, они придумали метод, который делает их работу терпимее. Землекопы помещают в рот кусок коры или растения; это помогает им не вдыхать пыль и грязь, когда они зубами роют тоннели.

Поразительные примеры изобретательности животных

9. Пауки используют каменные «сигнализации»

Венценосные пауки живут в маленьких норах в пустыне и вылезают на поверхность, чтобы захватить любую подходящую добычу, которая оказалась с ними рядом. Таким образом, у них достаточно ограниченный охотничий диапазон. Чтобы увеличить область, в которой они могут обнаружить добычу, пауки выбирают семь-восемь камней подобного размера и формы и расставляют их вокруг входа в свое логово. Чаще всего они выбирают кварц. Пауки улавливают вибрации от камней, что позволяет им напасть на добычу за пределами их обычного диапазона.

Поразительные примеры изобретательности животных

10. Фронимы используют ужасающий способ вынашивания потомства

Есть ли что-то более трогательное, чем любовь матери к своим детям? Что может быть прекраснее, чем картина того, как мать ловит другое животное, выедает его внутренности, чтобы использовать его мертвое тело для вынашивания своего потомства? Так размножаются самки фронимы.

Фронима — мелкое беспозвоночное, которое обитает в море. Когда самка фронимы готова отложить яйца, она ловит сальпу — маленький желеобразый организм, и съедает ее внутренности. Остается полая труба, в которой фронима может транспортировать яйца и молодое потомство, пока оно не будет готово жить самостоятельно.

Поразительные примеры изобретательности животных
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела