Калейдоскоп
07 сентября 2017, 15:45 | Автор: Иван Рутов

Поврежденные и уничтоженные культурные памятники

Архитектурные памятники, картины, скульптуры, созданные много лет назад, считаются бесценным культурным достоянием всего человечества. Но порой случается так, что люди невольно или намеренно портят или уничтожают их. Кое-что специалистам удается восстановить, но чаще всего историческое наследие утрачивается безвозвратно. Какие именно культурные памятники пострадали от рук вандалов – далее в обзоре.

Облитая кислотой «Даная»

Не только архитектурные памятники страдают от рук вандалов. В 1985 году в Эрмитаже произошло ужасное событие. Литовец Бронюс Майгис подошел к известному полотну «Даная» кисти Рембрандта и вылил на него кислоту. Более того, он вытащил нож и успел дважды порезать холст, пока его не схватили.

Суд признал Майгиса невменяемым и отправил в психиатрическую лечебницу. После развала СССР мужчину экстрадировали в Литву. Там шизофреника выпустили на волю.

На фото: Даная. Рембрандт. 1636—1647.

Поврежденные и уничтоженные культурные памятники

Что касается «Данаи», то картина была уничтожена на четверть. Но эксперты решили восстановить поврежденные участки. Только через 12 лет реставрационных работ картину снова повесили в выставочном зале Эрмитажа.

Поврежденные и уничтоженные культурные памятники
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела