Калейдоскоп
26 декабря 2016, 14:38 | Автор: Иван Рутов

Профессии, которых больше нет

В истории Древнего Рима и Греции существовало несколько необычных профессий, большинству из которых вряд ли можно позавидовать.

Гимназиарх

В древней Греции атлетические виды спорта были в почете. Чтоб им стать, нужно было быть мужчиной от 30 до 60 лет, и иметь почитаемый статус в обществе.

Гимназиарх избирался сроком на 1 год. Главными задачами гимназиархов было воспитание и обучение молодых людей, организация и проведение соревнований. Для того, чтобы атлеты выглядели презентабельно, гимназиарх омывал их тела и смазывал специальными маслами. Интересно, что средства на содержание гимназий не отпускалось, гимназиархи фактически сами содержали их.

Преимущества профессии? Гимназиархи были очень уважаемыми людьми. Плюс можно было носить палку, которой поучали нарушителей порядка.

Профессии, которых больше нет

Создатель табличек с проклятиями

Эта работа умственная, но не менее трудная. Нечто вроде современного копирайтера. Если вы хотели пожелать кому-то гадость, вы заказывали у него такую табличку и несли в храм. Считалось, что божество может прочесть такую табличку и выполнить то, что там написано.

Несчастный писака половину дня выслушивал жалобы гостей, а вторую половину – ваял ужасающие проклятья. К счастью, много таких табличек сохранилось. Вот одна из них: «парализуй все члены и суставы Викториуса, возничего Синей команды… всех его коней… ослепи их глаза, чтобы они не могли видеть, и помути их души и сердца, чтобы они не могли дышать».

Профессии, которых больше нет

Похоронный клоун

Похоронному клоуну платили за то, что он переодевался в умершего, вел себя радостно, плясал и шутил. Римляне верили, что это отгонит злых духов и обеспечит умершему радость в загробной жизни. Во время похорон этот клоун бегал вокруг тела, шутил и кривлял умершего, его манеры. Некоторые из таких клоунов были в почете, и им предоставлялась честь обслуживать похороны знатных людей и императоров.

Профессии, которых больше нет

Органист водяного органа

Водяные органы работают на том же принципе, что и духовые, только вместо воздуха используется вода. В античные времена это были довольно распространенные инструменты, и музыканты, владеющие игрой на органе, были очень популярны.

К примеру, имя одного такого музыканта дошло до наших дней – некто Антипарос играл на водяном органе в течение двух дней, и стал очень известным. Органист водного органа мог рассчитывать на долгую карьеру музыканта, на приглашения на различные праздники и мероприятия. Даже тот же Нерон играл на водном органе.

Профессии, которых больше нет
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела