Калейдоскоп
14 декабря 2016, 15:53 | Автор: Иван Рутов

Достопримечательности , которые иногда исчезают

Чтобы увидеть их, надо дождаться отлива. В эти места стекаются миллионы туристов — только для того, чтобы поглазеть, как то, что было у них прямо перед глазами, скроется под водой.

Дорога к замку Мон-Сен-Мишель

Мон-Сен-Мишель — это город на северо-западном побережье Франции. Одновременно он и остров, и замок, и монастырь. Поселение на Могильной горе (так раньше назывался остров) было основано в 709 году, а всемирным наследием ЮНЕСКО стало в 1979-м. Его основанию предшествовало довольно-таки эпичное явление архангела Михаила епископу французского города Авранша, некоему Оберу (названному впоследствии за свои деяния святым). Архангел повелел построить на крутых скалах храм и будто бы даже постучал епископу перстом по голове (по другим источникам — прожег рясу мечом), чтобы тот побыстрее начал строительство).

Достопримечательности , которые иногда исчезают

У монастыря была бурная история, сопровождавшаяся неоднократными набегами викингов. Он пережил могущество и упадок, который начался во время Столетней войны, когда город был практически разрушен. А ко времени Французской революции и вовсе был заброшен, оттуда ушли все монахи, после чего до 1863 года замок использовался в качестве тюрьмы. И лишь через 11 лет — в 1874 году — был признан историческим памятником.

Достопримечательности , которые иногда исчезают

Ежегодно Мон-Сен-Мишель посещает до 1,8 млн туристов (по другим данным — 3,5 млн). Они приезжают не только ради необычной истории и удивительной красоты крепости. И даже не из-за того, что именно этот замок упоминается в разных средневековых легендах (например, о короле Артуре) и современных романах и фильмах.

Достопримечательности , которые иногда исчезают

Все дело в воде, окружающей остров: два раза за лунные сутки (24 часа 50 минут) здесь наблюдаются самые сильные на побережье Европы приливы и отливы — вторые по амплитуде во всем мире. Высота прилива составляет 14 м, а максимальная скорость — 6,12 км/час. В результате дорога к острову исчезает: летом на девять часов, зимой — на восемь.

Достопримечательности , которые иногда исчезают

Аэропорт острова Барра

Не такое уж это теплое место — Шотландия, но пляжи с загорающими туристами там все же есть. Один из них находится на северной оконечности острова Барра, на берегу бухты Трай-Мор. Правда, кроме загорелых фигур там то и дело снуют самолеты — укороченные канадские «Твин Оттер». Здесь находится аэропорт с тремя короткими взлетно-посадочными полосами, расположенными прямо на пляже. Окончания полос отмечены деревянными заборами.

Достопримечательности , которые иногда исчезают
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела