Калейдоскоп
13 июня 2016, 18:48 | Автор: Иван Рутов

10 таинственных документов , которые не удавалось прочесть до недавнего времени

Древние письменные источники – уникальные памятники истории. Даже через тысячи лет находятся свитки, книги и тексты, в которых учёные обнаруживают некие скрытые и неожиданные элементы. В нашем обзоре «десятка» таинственных и уникальных письменных источников, прочесть которые удалось совсем недавно.

Музыкальный код Платона

Трактат «Государство» Платона – размышления об утопическом государстве, которое построено на идее справедливости и управляется философами. Хотя этому трактату исполнилось уже почти 2400 лет, только недавно люди смогли прочитать музыку, которую Платон закодировал в тексте. По словам д-ра Джея Кеннеди из Университета Манчестера, Платон разделял пифагорейские представления о «музыке сфер» – неслышной музыкальной гармонии мироздания.

Свои произведения он также строил по законам музыкальной гармонии (ведь Платон всегда утверждал о том, что музыка, природа, наука и религия идут рука о руку). В конце каждого двенадцатого текста Кеннеди нашел группы слов, относящиеся к музыкальной шкале Платона из 12 нот. Причем, на месте каждого такой «записки» были слова, связанные с идеями гармонии или диссонанса.

10 таинственных документов , которые не удавалось прочесть до недавнего времени

Синайский кодекс и Иисус

Синайский кодекс является самой старой Библией в мире, которая датируется примерно 350 годом н.э. Этот греческий текст из более чем 1460 страниц (в нем содержится часть Ветхого завета и Новый завет) в настоящее время хранится в Британской библиотеке, монастыре Святой Екатерины в Египте, в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге и в библиотеке Лейпцигского университета.

Греческий ученый Николас Саррис, который работал над оцифровкой Кодекса, в 2009 году внезапно обнаружил еще 1 часть этой Библии (а именно, стих 10 из первой главы книги Иисуса Навина). Обнаружил он его в переплете старинного тома в библиотеке египетского монастыря святой Екатерины (листом Синайского кодекса был укреплен переплет этой книги).

10 таинственных документов , которые не удавалось прочесть до недавнего времени

Минойские таблички

Дворец в Кноссе был раскопан на рубеже 20-го века, а одними из самых загадочных артефактов, найденных в нем, стали многочисленные глиняные таблички с надписями на неизвестном языке. , не один признается. К 1909 году набралось достаточное количество табличек, чтобы составить из них целую книгу, после чего сэр Артур Эванс смог разделить письменность на два разных языка: критское Линейное письмо A и Линейное письмо B.

Хотя первый язык до сих пор не переведен, ученые в 1952 году сумели расшифровать второй язык. Оказалось, что это всего лишь версия греческого языка, в отличие от письма А. Это письмо возникло после завоевания Крита и его владений греческими переселенцами и использовалось для канцелярских записей, таких как списки скота, списки известных специй, списки мужчин, женщин, мальчиков и девочек, наряду с порученными им обязанностями и т.д.

10 таинственных документов , которые не удавалось прочесть до недавнего времени

Нечитаемый дневник Давида Ливингстона

В 1871 году, за два года до своей смерти, шотландский исследователь Африки Дэвид Ливингстон попал в отчаянное положение на Черном континенте. Он сильно заболел и остался без денег. Несмотря на тяжесть ситуации, он все равно продолжал писать свои заметки об Африке. Чернила же он делал сам из сока ягод и семян местных растений, поэтому рукописный текст вскоре стал полностью нечитаемым.

Одно из таких писем, адресованное его другу Хорасу Валлеру, было расшифровано через целых 140 лет. Как оказалось, Ливингстон писал свои впечатления об ужасах, которые творили работорговцы в Африке.

10 таинственных документов , которые не удавалось прочесть до недавнего времени

Черная книга из Кармартена

Черная книга из Кармартена (датируемая примерно 1250 годом) является одной из самых ранних книг, написанных полностью на валлийском языке. Она была обнаружена среди владений собора Святого Давида, а сейчас находится в Национальной библиотеке Уэльса. В книге содержатся самые ранние валлийские ссылки на короля Артура и Мерлина, наряду с множеством стихов и легенд. Недавно книгу просветили ультрафиолетом и в ней открылись неизвестные ранее секреты. Оказывается, после того, как Черная книга была закончена ее основным автором, ее дописывали другие люди. Также в полях вносились дополнения и замечания. В 16 веке владелец рукописи (вероятно, человек по имени Джаспер Гриффит) стер все, что было добавлено после смерти первоначального автора. Об этом выяснилось через 5 веков.

10 таинственных документов , которые не удавалось прочесть до недавнего времени
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела