Калейдоскоп
06 июня 2016, 17:20 | Автор: Иван Рутов

10 самых таинственных образований на земле

Мы часто думаем о странных особенностях чужих миров, которые не можем объяснить. Нам кажется, что стоит нам только попасть туда и всё рассмотреть поближе, как всё станет ясно. Ну-ну: у нас дома, на Земле, полно деталей собственной геологической истории — прикоснуться к ним легко, а понять по-прежнему не получается…

В 2011-м году команда Массачусетского технологического университета опубликовала исследование, в котором назвала наиболее подходящего «кандидата» на роль такого плюма — тепловую аномалию в 725 км к западу от Гавайских островов, которая, возможно, находится всего на 800 км ниже поверхности. Этот заключённый в ловушку поток расплавленной магмы прошёл через всю верхнюю мантию, а потом прорвался через земную кору.

10 самых таинственных образований на земле

Возраст Гранд-Каньона
Гранд-Каньон — одно из самых известных геологических образований на Земле. И одно из самых изученных. Несмотря на это, единого мнения о его возрасте нет. Одни учёные считают, что ему около шести млн лет, другие — что около 70 млн.

Также два лагеря не согласны в том, послужила ли причиной возникновения каньона река Колорадо, или же река просто проложила своё русло по уже образовавшемуся ущелью. Появляются всё новые и новые доказательства в поддержку обеих гипотез, но до правда по-прежнему далеко.

10 самых таинственных образований на земле

Мессинский пик солёности

Около шести млн лет назад Средиземное море превратилось в пустыню. Это продолжалось 630 000 лет, и теперь эта эпоха называется Мессинским пиком солёности. Учёные считают, что море стало пустыней потому, что вдруг потеряло выход к Атлантическому океану. Почему — загадка.

Одна теория состоит в том, что из-за роста полярных ледяных шапок снизился уровень моря, и в результате образовался небольшой участок суши, который заблокировал выход к океану. Кроме того, тектонические столкновения могли поднять морское дно недалеко от Гибралтара, как они подняли Альпы. Таким образом, территории современных Испании и Марокко могли соединиться и на время закрыть пролив.

Более необычную теорию выдвинули геологи Лондонского университета Ройал Холлоуэй: вымывание дна Атлантического океана. В результате клочок земли, всё ещё связанный с океанским дном на его западном конце, позволил лёгким породам выйти на поверхность. Они всплыли и заняли это место, создав тем самым гигантскую естественную плотину через пролив Гибралтар, которую море снова затопило лишь полмиллиона лет спустя.

10 самых таинственных образований на земле
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела