Калейдоскоп
03 мая 2016, 20:01 | Автор: Иван Рутов

8 водоемов , которые лучше обойти стороной

Эти водоемы всегда были источником сомнительной славы: часть из них такой была всегда, другие – результат действий человека. Все они разные по своей природе, но всех их объединяет одно – от них лучше держаться подальше.

Рио-Тинто, Испания

Воды реки окрашены в красный цвет. Виной тому высокая концентрация меди и железа и кислотность воды. На протяжении нескольких сотен лет в верховьях реки ведется добыча полезных ископаемых, которая и привела к загрязнению реки. В ее едких водах не водится рыба, поэтому как бы не было жарко, в этом водоеме нельзя мочить даже ноги.

8 водоемов , которые лучше обойти стороной

Кипящее озеро, Доминика

Это озеро вполне бы могло стать термальным курортом, если бы не одно но: температура воды в водоеме колеблется от 82 до 91.5 °C. В озере не то что не рекомендуется купаться, а даже подходить к нему близко запрещено. Из-за струй горячего воздуха и лавы, периодически вырывающихся из недр, можно просто-напросто свариться заживо.

8 водоемов , которые лучше обойти стороной

Читарум, Индонезия

Эту реку жители Западной Явы приспособили и под нужды сельского хозяйства, и для водоснабжения, и для промышленности и для многих других целей. В бассейне реки проживает около пяти миллионов человек и за долгие годы использования вод водоема они превратили его в самую настоящую помойку. Если из реки взять пробу, в ней можно найти практически все элементы таблицы Менделеева, стоит ли говорить, что концентрация большинства из них в несколько раз превышает допустимые нормы.

8 водоемов , которые лучше обойти стороной

Киву, Африка

Ровная, голубая гладь водоема на самом деле обманчива. Озеро представляет собой настоящую бомбу замедленного действия: под толщей воды скрыто более 250 км³ углекислого газа и около 65 км³ метана. Озеро находится в рифтовой долине, которая постепенно растет, вызывая вулканическую активность, которая в свою очередь может привести к взрыву. Последнее извержение вулкана в округе привело к тому, что вода в водоеме закипела и рыба сварилась заживо.

8 водоемов , которые лучше обойти стороной

Карачай, Россия

С октября 1951 года в живописном водоеме в Челябинской области стали хоронить жидкие радиоактивные отходы. Предположительно, к настоящему моменту в озере скопилось около 120 млн кюри радиоактивных материалов. В 2015 году озеро планируется полностью засыпать, но даже эти меры не могут предотвратить радиоактивного заражения грунтовых вод в подземном пространстве, которые вполне могут служить одним из источников питания ближайших водоемов.

8 водоемов , которые лучше обойти стороной
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела