Калейдоскоп
Происшествия
17 февраля 2017, 05:52 | Автор: Иван Рутов

Найдено единственное ВИДЕО, на котором запечатлен писатель Марсель Пруст

Найдено единственное ВИДЕО, на котором запечатлен писатель Марсель Пруст
фото:
Черно-белый фильм посвящен свадебной церемонии 1904 года.

Профессор канадского университета Каваля в Квебеке Жан-Пьер Сируа Трахан нашел в архиве уникальную запись Национального киноцентра. По утверждению ученого, оператор снимал свадьбу Элен Греффюль — дочери графини Греффюль, которая была близким другом известного французского писателя Марсела Пруста и послужила прототипом герцогини де Гармант в романе "В поисках утраченного времени".

По убеждению директора Revue of Proustian Studies Люка Фрейса, на записи запечатлен именно Марсель Пруст.

"Мы знаем каждую деталь жизни Пруста, мы знаем из нескольких источников, что в те годы он носил котелок и жемчужно-серый костюм. И мы впервые можем видеть Пруста, как его современники. Было бы лучше, если бы он спускался по ступенькам не так быстро!" — сказал исследователь.

Другой специалист по прусту — профессор Сорбонны Жан-Ив Тади — заявил, что он был в восторге, увидев эту запись.

"Я всегда думал, что когда-нибудь мы увидим его на пленке. Форма лица, манера одеваться — все соответствует ему, идентификация кажется вполне убедительной", — отметил он, назвав открытие трогательным, поскольку Пруст имел неоднозначные отношения с движущимися картинками.

"Удивительно, что никто не подумал искать Пруста в архивных видео семьи Греффюль. Это показывает, что новые открытия еще возможны, даже в отношении автора, который, казалось бы, уже так подробно изучен", — сказал ученый.

Марсель Пруст — знаменитый писатель, новеллист и критик, яркий представитель французского модернизма. Он скончался в 1922 году в Париже в возрасте 51 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые рассказали, какая страна исчезнет при падении астероида на Землю Ученые рассказали, какая страна исчезнет при падении астероида на Землю
Ученые рассказали, чем опасна для здоровья удаленная работа и фриланс Ученые рассказали, чем опасна для здоровья удаленная работа и фриланс
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела