Политика
03 февраля 2017, 04:58 | Автор: Иван Рутов

Глава Пентагона пообещал КНДР сокрушительный удар в случае ядерной атаки

Глава Пентагона пообещал КНДР сокрушительный удар в случае ядерной атаки
фото:
По словам Джеймса Мэттиса, США считают ядерную угрозу КНДР главной проблемой безопасности.

Новый глава американского оборонного ведомства Джеймс Мэттис заверил Южную Корею в том, что президент США Дональд Трамп подойдет к ядерной угрозе КНДР как к главной проблеме в области безопасности.

Как сообщает "Рёнхап", накануне глава Пентагона провел встречу с секретарем президента Республики Кореи по вопросам безопасности Ким Гван Чжином. В ходе мероприятия было заявлено, что США и Южная Корея будут "поддерживать мир и безопасность на Корейском полуострове", а в случае каких-либо "провокаций" со стороны КНДР, "дадут решительный отпор".

В Сеуле у Мэттиса пройдут также переговоры с исполняющим обязанности президента премьер-министром Южной Кореи Хван Гё Аном и министром обороны страны Хан Мин Гу. Как ожидается, в ходе визита в южнокорейскую столицу представитель США подтвердит планы размещения на территории азиатской страны батареи противоракетной системы THAAD.

Как писал TopNews, в январе 2016 года Северная Корея провела четвертые испытания ядерного оружия, а в феврале запустила ракету, способную поражать цели на расстоянии до 12 тысяч километров.

В качестве ответных мер Совбез ООН и ряд отдельных стран приняли санкции, чтобы заставить Пхеньян отказаться от разработок оружия, однако в КНДР дали понять, что не собираются сворачивать ядерную программу и уже в сентябре прошлого года страна провела самые мощные в своей истории испытания.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Бежавший из КНДР дипломат рассказал о ядерных планах Пхеньяна Бежавший из КНДР дипломат рассказал о ядерных планах Пхеньяна
YouTube ВИДЕО: Джон Кирби ударился лбом о трибуну после вопроса по КНДР YouTube ВИДЕО: Джон Кирби ударился лбом о трибуну после вопроса по КНДР
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела