Калейдоскоп
Происшествия
20 ноября 2017, 12:25 | Автор: Иван Рутов

Патриарх Кирилл призвал объединиться перед приближающимся концом света

Патриарх Кирилл призвал объединиться перед приближающимся концом света
фото:
По мнению настоятеля РПЦ, в настоящее время человечество подходит к критическому периоду развития цивилизации.

Объединиться перед приближающимся концом света призвал церковь, деятелей искусства, культуры, ученых и "всех людей, которые любят Россию" призвал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время проповеди в храме Христа Спасителя.

Настоятель РПЦ подчеркнул, что в настоящее время люди подходят к критическому периоду развития цивилизации.

"Это уже видно невооруженным глазом. Нужно быть слепым, чтобы не видеть приближение грозных мгновений истории, о которых говорил в своем „Откровении“ апостол и евангелист Иоанн Богослов", — приводит его слова "Интерфакс".

Лидер духовенства также призвал деятелей искусства "не раскачивать лодку человеческих страстей".

"Сегодня грех демонстрируется самым притягательным способом — через кинематограф, через театр… И искусство, которое призвано культивировать человеческую личность, обогащать ее, подымать ее к небу, становится гирей которая не дает человеку взлететь", — отметил он, подчеркнув, что речь идет не обо всем искусстве, а лишь о том, которое заявляет о "некой своей особой роли, об особых правах нести народу искушение и грех, сбивать людей с толку".

По его словам, подавляющее большинство представителей творческой интеллигенции повторяет "губительную ошибку" тех, кто привел Россию к революции в 1917 году.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве возбуждено уголовное дело против руководителей банка РПЦ В Москве возбуждено уголовное дело против руководителей банка РПЦ
"Никто не понимает, как ее остановить": Поклонская вызывает раздражение в Госдуме и РПЦ "Никто не понимает, как ее остановить": Поклонская вызывает раздражение в Госдуме и РПЦ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела