Калейдоскоп
Политика
28 декабря 2016, 09:05 | Автор: Иван Рутов

Ющенко назвал Достоевского, Репина и Чайковского творцами "украинской цивилизации" (ВИДЕО)

Ющенко назвал Достоевского, Репина и Чайковского творцами "украинской цивилизации" (ВИДЕО)
фото:
Экс-президент Украины Виктор Ющенко назвал писателя Фёдора Достоевского, художника Илью Репина и композитора Петра Чайковского представителями "уникальной украинской цивилизации".

Экс-президент Украины Виктор Ющенко в ходе встречи со студентами Киевского университета культуры назвал Федора Достоевского украинским писателем, а Петра Чайковского украинским композитором. Видео с его высказываниями бьет рекорды на YouTube.

"Важно иметь свой национальный Лувр и сказать, что Репин — репа – это украинский художник, а Чайковский — чайка – это украинский композитор, что Достоевский – это украинский писатель. И в этот ряд можно включить еще тысячи фамилий", — заявил Ющенко.

При этом бывший президент подчеркнул, что нет ничего страшного в том, что эти деятели культуры были русскоязычными так как суть их творчества сводилась к созданию именно «украинской цивилизации».

Напомним, Илья Репин родился в Харьковской губернии, где в уланском полку проходил службу его отец, и украинские мотивы в творчестве художника действительно присутствуют.

Петр Чайковский — уроженец Вятской губернии, его прадед по отцовской линии православный шляхтич из-под Кременчуга, а по материнской линии у знаменитого композитора французские корни.

Род Федора Достоевского якобы ведет свое начало от крещеного татарского мурзы, но затем его предки перебрались в Великое княжество Литовское — на территорию современной Белоруссии, а затем на Украину, где родился отец знаменитого писателя. Сам Федор Достоевский — уроженец Москвы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Блогеры: экс-президент Украины Ющенко торгует на рынке вышиванками (ФОТО) Блогеры: экс-президент Украины Ющенко торгует на рынке вышиванками (ФОТО)
Рудковская опубликовала в "Инстаграм" ВИДЕО лезгинки на льду с Плющенко (ВИДЕО) Рудковская опубликовала в "Инстаграм" ВИДЕО лезгинки на льду с Плющенко (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела