Политика
Экономика
19 декабря 2016, 06:50 | Автор: Иван Рутов

Приватбанк национализируют: такое решение приняло украинское правительство

Приватбанк национализируют: такое решение приняло украинское правительство
фото:
Приватбанк, национализация, новости: владельцем крупнейшего в стране банка является олигарх Игорь Коломойский.

Правительство Украины национализирует Приватбанк

Правительство Украины решило национализировать крупнейший в стране коммерческий банк "Приватбанк", принадлежащий бизнесмену Игорю Коломойскому. Как сообщается на сайте украинского кабинета министров, такое решение было принято на заседании кабмина в воскресенье.

"Правительство поддержало предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности о переходе ПАО "Приватбанк" в стопроцентную государственную собственность. Предусмотрено, что государство в лице министерства финансов станет владельцем 100% акций ПАО "Приватбанк" и гарантирует бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранения средств его клиентов", — сказано в сообщении.

При этом отмечается, что такие действия происходят в четкой координации с международными финансовыми организациями и при их поддержке, а акционеры банка, как утверждают в украинском кабмине, сами выступили с предложением о национализации финансового учреждения.

"Переходной период начинается с 19 декабря. Государство обеспечит плавный переход, стабильную работу этого учреждения в обычном для ее клиентов режиме. В правительстве исходят из того, что принятое им ответственное решение спасло как "Приватбанк", так и всю банковскую систему", — говорится в сообщении.

О деталях принятых решений утром в понедельник расскажет министр финансов Украины Александр Данилюк и глава Нацбанка Валерия Гонтарева. Отдельные заявления по этому поводу сделают президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ФСКН заподозрило банк Коломойского в связи с торговцами "спайсом" в России ФСКН заподозрило банк Коломойского в связи с торговцами "спайсом" в России
В рамках дела по иску "Татнефти" заморожены активы Коломойского на  млн В рамках дела по иску "Татнефти" заморожены активы Коломойского на млн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела