Товары и услуги
15 декабря 2016, 15:05 | Автор: Иван Рутов

Крупный российский интернет-магазин Wikimart прекращает свое существование

Крупный российский интернет-магазин Wikimart прекращает свое существование
фото:
Основатель компании Фалдин призвал сотрудников "идти домой" и "оставить Wikimart в этом году, в своей прошлой жизни".

Российский интернет-гипермаркет Wikimart в скором времени закроется. Об этом написал сооснователь компании Максим Фалдин в своем Facebook. По его словам, сотрудники Wikimart несколько месяцев не получают зарплату, и юридическое лицо признают банкротом в феврале 2017 года.

"Я не стану инициировать уголовные дела на топ-менеджмент, хотя у меня есть эти возможности и более чем достаточно оснований. Не стану уговаривать сдувшихся акционеров финансировать человеческое закрытие компании, которую я когда-то создавал. Я не готов тратить на это дни или даже часы своей жизни", – написал он.

"Компания фактически закрывается. Насколько я понимаю ситуацию, завтра людей выгоняют из офиса, потому что там по аренде задолженность", — сказал "Интерфаксу" Фалдин, отказавшись комментировать детали финансового состояния Wikimart. Он лишь уточнил, что задолженность компании перед сотрудниками накопилась за несколько месяцев.

В 2014 году Wikimart сменил мажоритарных владельцев, им стали акционеры Финпромбанка (ФПБ), включая председателя совета директоров Анатолия Гончарова. Акционеры ФПБ увеличили свой пакет, выкупив часть акций американского фонда Tiger Global за млн. В результате сделки Tiger потерял контроль в ритейлере, доля акционеров ФПБ не раскрывалась — увеличилась до более 50% с менее 20%. Арбитражный суд Москвы 24 октября удовлетворил заявление ЦБ РФ о признании Финпромбанка банкротом.

Wikimart основали в 2008 году студенты Камиль Курмакаев и Максим Фалдин. Изначальная идея проекта была в создании единой платформы, которая соберет в одном месте все товары от независимых магазинов. Впоследствии бизнес-модель менялась. Сейчас интернет-гипермаркет с собственным ритейлом насчитывает около двух миллионов товаров.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Чечне после публикации Кадырова о пьяном ДТП закрылись все алкогольные магазины В Чечне после публикации Кадырова о пьяном ДТП закрылись все алкогольные магазины
На 58-м году жизни скончался глава российского eBay Владимир Долгов На 58-м году жизни скончался глава российского eBay Владимир Долгов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела