Происшествия
06 декабря 2016, 16:19 | Автор: Иван Рутов

Метеорит в Хакасии 2016 попал на ВИДЕО

Метеорит в Хакасии 2016 попал на ВИДЕО
фото:
6 декабря 2016 в Хакасии упал метеорит, диаметр которого составлял примерно 10-15 метров.

Метеорит в Хакасии, 06.12.2016: в Восточной Сибири упал небольшой метеорит

Небольшой метеорит сгорел при падении над Восточной Сибирью, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

"Тело космического происхождения незначительных размеров попало в плотные слои атмосферы и сгорело в них. Процесс отражался ярким свечением в небе над рядом сибирских регионов, в том числе Красноярским краем и Хакасией", — сказал источник, добавив, что астероид сгорел полностью, не долетев до земли.

Метеорит в Хакасии 2016 скорее всего был каменистым

По мнению ведущего научного сотрудника отдела космической динамики и математической обработки информации Института космических исследований (ИКИ) РАН Натана Эйсмонта, его диаметр составлял примерно 10-15 метров, и он скорее всего был каменистым или каменисто-водяным, сообщает ТАСС.

"Ясно, что это был не слишком большой метеорит. Судя по тому, что он все-таки сгорел или взорвался, в общем, не долетел до поверхности, ясно, что вряд ли его диаметр больше 10 или 15 метров, и что он, по-видимому, не железный. Скорее всего, каменистый или каменисто-водяной", — сказал ученый.

Метеорит в Хакасии 2016. ВИДЕО

Эйсмонт также отметил, что на Землю регулярно падает немалое количество метеоритов, и опасность они представляют, если состоят из железа и имеют диаметр больше 15-20 метров либо если они "круто вертикально входят в воздушную оболочку Земли".

По словам пресс-секретаря главы Хакасии Ольги Колесниковой, метеорит в Хакасии упал, предположительно, в районе долины Бабик возле Саяногорска. Небесное тело взорвалось еще в атмосфере: были видны три вспышки и слышен гул.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: к Земле приближается опаснейшая звезда, стреляющая кометами Ученые: к Земле приближается опаснейшая звезда, стреляющая кометами
На YouTube опубликовано ВИДЕО НЛО, летающего над местом падения челябинского метеорита На YouTube опубликовано ВИДЕО НЛО, летающего над местом падения челябинского метеорита
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела