Товары и услуги
Экономика
16 ноября 2016, 14:19 | Автор: Иван Рутов

ФАС предложила заморозить тарифы на услуги для населения на 5 лет

ФАС предложила заморозить тарифы на услуги для населения на 5 лет
фото:
По мнению главы ФАС Артемьева, монополии в последние годы «тратили непомерно много».

Федеральная антимонопольная служба РФ выступает за заморозку ряда тарифов ЖКХ для населения в ближайшие 5 лет. С таким предложением выступил глава ведомства Игорь Артемьев на правительственном часе в Госдуме, пишет Лайф.

"Мы считаем, что монополии в последние годы тратили непомерно много денег. Можно не индексировать на протяжении пяти лет существенным образом тарифы, но объявить доходом всю экономию на издержках, которая есть в пределах одной компании", — сказал Артемьев.

По его словам, действующее законодательство позволяет реализовать эту схему, если экономию на издержках в пределах одной компании объявить доходом, чтобы затем обложить её налогом и пополнить бюджет. Таким образом, могут выиграть все: и поставщики услуг ЖКХ, и государство, и рядовые граждане.

"Суть заключается в следующем… — сказал он депутатам. — Мы считаем, что монополии в последние годы тратили непомерно много денег, демонстрировали худшую эффективность среди всех производителей в России товаров и услуг. Поэтому мы считаем, что можно не индексировать на протяжении пяти лет существенным образом тарифы". Его цитирует "РГ".

При этом надо будет объявить доходом всю экономию на издержках, которая есть в пределах одной компании, добавил глава ФАС. "Такая модель сейчас рассматривается. Она достаточно дискуссионна, в ней много подводных камней…", — подытожил глава службы. Он предложил обсудить эту тему на слушаниях в ГД.

Ранее Артемьев предложил отменить закон о естественных монополиях, который он назвал устаревшим. "Вместо него должна появиться глава в законе о конкуренции", — подчеркнул глава ФАС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Роспотребнадзор предложил снизить температуру горячей воды в квартирах россиян на 10 градусов Роспотребнадзор предложил снизить температуру горячей воды в квартирах россиян на 10 градусов
СМИ: тарифы на "Платон" в России поднимут дважды СМИ: тарифы на "Платон" в России поднимут дважды
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела