Происшествия
Шоу-бизнес
12 ноября 2016, 08:02 | Автор: Иван Рутов

"Позор Эрмитажу" не разделили в музее: в Эрмитаже прокомментировали выставку мертвых животных (ФОТО)

"Позор Эрмитажу" не разделили в музее: в Эрмитаже прокомментировали выставку мертвых животных (ФОТО)
фото:
Министерство культуры отмежевалось от скандальной выставки мёртвых животных в Эрмитаже.

В Эрмитаже призвали смотреть на мертвых животных на крюках, как на мягкую игрушку"

Руководитель отдела современного искусства Эрмитажа Дмитрий Озерков прокомментировал скандальную выставку современного бельгийского художника Яна Фабра "Рыцарь отчаяния — воин красоты", на которой посетители могли лицезреть подвешенных на крюках чючела мертвых животных.

— Сложно гадать о том, что хотел сказать автор, глядя на картины в Интернете. Нужно прийти на выставку и понять, о чём эта выставка. Автор хотел сказать много чего, разговор о смысле искусства старого, разговор об эрмитажной коллекции, разговор о социальных проблемах, которые есть во всём мире. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, как всегда это бывает. Дело в том, что когда вы говорите "трупы", вы сразу говорите другую историю. Есть слово "чучела", есть слово "мягкая игрушка" и совершенно разные слова. Когда вы говорите "трупы", вы вносите определённый контекст. Слово "трупы" не соответствует действительности. Если вы придёте в Зимний дворец Петра, вы увидите чучело домашней собаки Петра, которое выставлено на экспозиции. Почему чучело собаки Петра никого не волнует, а бродячие собаки волнуют, — рассказал в интервью Лайфу Озерков.

Как ранее сообщал Topnews. 26 октября Минкультуры на своём официальном сайте анонсировало выставку фламандского художника Яна Фабра, которая спровоцировала громкий скандал.

Как оказалось, для своих рабоот под названием "Протест мертвых бездомных котов" и "Карнавал мертвых дворняг" Фабр использовал чучела мертвых животных, которые он подвесил на крюки. По признанию художника трупы кошек и собак он собирал на шоссе.

Мертвые животные в Эрмитаже. ФОТО

Позор Эрмитажу объявили посетители, в Минкультуры отмеживались от скандальной выставки

На страницах Эрмитажа в соцсетях и в сообществах зоозащитников сразу появились возмущённые комментарии от шокированных посетителей выставки.

Из книги отзывов Эрмитажа: «На фоне картин висят на крюках чучела животных. На окнах — чучела убитых кошек. Собака подвешена за кожу на крюках. Люди ходили любоваться картинами, а натолкнулись на ужас… Не спали всю ночь… У детей шок от увиденного…». 

"Выставка Яна Фабра. Выставлены чучела животных, в том числе собак и кошек. Вот чучело ротвейлера висит будто плафон. С веселым колпаком на голове. А называется это что-то вроде "карнавал мертвых бродяг". Полный треш и деградация! На фига все эти митинги против живодеров?! Пусть вот люди, дети идут на такие выставки и смотрят. А потом в головах у них будет откладываться, что ЭТО-нормально. Браво! Тьфу. Позор Эрмитажу!" — написал один из пользователей "Инстаграм"

В итоге пришлось объясняться уже в Министерстве культуры России. Там заявили, что Эрмитаж, хоть и государственный музей, имеет «достаточно широкую независимость и свободу, самостоятельно определяет приоритеты выставочной деятельности, их тематическую направленность, художественное решение и дизайн». 

Как отметили в Минкульте, сегодня не обязательно согласовывать с ведомством каждый выставочный проект, даже если он осуществляется в музеях федерального подчинения. При этом в министерстве признали, что в данном случае музеем была допущена ошибка.

«Выставка «Ян Фабр. Рыцарь отчаяния — воин красоты» — подтверждение того, что все формы публичного представления — это не только высокая миссия, но и определённая зона ответственности музея, за которую можно и нужно уметь держать ответ», — так витиевато сформулировала резюме пресс-служба культурного ведомства.

Депутат Милонов назвал мерзостью выставку с трупами животных в Эрмитаже

Депутат Государственной Думы Виталий Милонов назвал пошлостью и мерзостью скандальную выставку Яна Фабра в Эрмитаже.

«Это полное самодурство, полный идиотизм – в государственном музее, где хранятся полотна всемирно признанных известных художников, размещать какую-то галиматью какого-то бомжа от искусства, какого-то экспериментатора. Я не знаю, на каких условиях это размещено и кто просил в очередной раз гадить русское искусство, великий храм, этой пошлятиной и мерзостью», — возмутился Милонов в интервью радиостанции «Говорит Москва».

По его словам, «трупы умученных животных» преподносят детям как «современность». Депутат также высказал недовольство тем, что «отдельные люди» распоряжаются музеем «как им хочется», одннако на вопрос, нужно ли посетителям бойкотировать резонансную выставку или организаторам стоит закрыть её, четкого ответа не дал.

«Это не гаражик и не банька отдельных людей. Это государственный музей. Это значит, что выставка должна служить интересам государства», – считает Милонов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Трэш и деградация!": выставка с мертвыми животными на крюках шокировала посетителей Эрмитажа (ФОТО) "Трэш и деградация!": выставка с мертвыми животными на крюках шокировала посетителей Эрмитажа (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела