Политика
04 ноября 2016, 22:00 | Автор: Иван Рутов

На Поклонскую заявили в Генпрокуратуру за сравнение Ленина с Гитлером

На Поклонскую заявили в Генпрокуратуру за сравнение Ленина с Гитлером
фото:
Орловский депутат Руслан Перелыгин направил заявление в Генпрокуратуру с просьбой проверить высказывание экс-прокурора Крыма, депутата Натальи Поклонской, в котором она сравнила Ленина с Гитлером.

Депутат Орловского облсовета Руслан Перелыгин направил в Генпрокуратуру РФ заявление с просьбой проверить высказывание депутата Госдумы РФ Натальи Поклонской, в котором она сравнила Владимира Ленина с Адольфом Гитлером.

По мнению Перелыгина, Поклонскую необходимо привлечь к уголовной ответственности по 282 статье УК РФ («Экстремизм»).

Как пояснил депутат ИА «Орелград», он посчитал кощунством сравнение «апологета холокоста» Гитлера c Лениным.

«Последний начал электрификацию нашей страны, дал возможность жителям получать знания, нес идеи равенства всех людей», — заявил депутат.

Отдельно Перелыгин отметил, что депутату Госдумы необходимо быть внимательней в высказываниях, так как именно с подобных лозунгов на Украине началась широкомасштабная компания по сносу памятников Ленина.

В своем заявлении автор пишет, что «Поклонская открыто и необоснованно унижает достоинство всех граждан России, придерживающихся левых политических взглядов, высказывая порочащие речи про политического деятеля и вождя революции В.И. Ленина, сравнивая его идеи, работу и заслуги, с деятельностью А. Гитлера».

Также заявитель указывает, что негативное высказывание Поклонской о «лидере дружественного китайского народа» Мао Цзэдуне провоцирует ухудшение отношений между РФ и КНР.

Как ранее сообщал Topnews. депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская назвала «извергами двадцатого столетия» Владимира Ленина, Льва Троцкого, Адольфа Гитлера и Мао Цзэдуна, опубликовав пост в своем блоге в LiveJournal.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Поклонская назвала Ленина "извергом XX столетия" Поклонская назвала Ленина "извергом XX столетия"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела