Экономика
13 октября 2016, 05:27 | Автор: Иван Рутов

СМИ: пересечение границы в России может стать платным

СМИ: пересечение границы в России может стать платным
фото:
Журналисты узнали о планах Минтранса ввести плату за пересечение границы.

"КоммерсантЪ" со ссылкой на знакомый с ситуацией источник сообщает о том, что Министерство транспорта РФ хочет ввести плату за пересечение государственной границы через пункты пропуска транспорта.

По информации издания, сначала предполагается сделать платными автомобильные и железнодорожные пункты пропуска, причем размер платы, взимаемый с каждой машины, будет взиматься исходя из ее типа —  легковая или грузовая. С поездов предполагаются сборы за тонну груза.

Для того, чтобы собирать деньги, Минтранс предлагает создать единого оператора, взяв в качестве основы систему "Платон".

Целью таких шагов является компенсация расходов на ремонт, оснащение и использование пунктов пропуска транспорта.

Источник издания также рассказал, что в ведомстве пока не подготовили информацию о размерах платежей и сроках реализации предложения, однако его могут обсудить уже на расширенном совещании во второй половине октября.

Другой осведомленный собеседник заявил, что пользование погранпунктами может стать платным уже во второй половине 2017 года, причем операторов может быть несколько, а плату будут брать не на всех пунктах пропусках, а только на новых, альтернативных, построенных с участием частных инвесторов, тогда как старые будут работать в прежнем режиме.

Представители Минтранса пока никак не прокомментировали соответствующую информацию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Навальный нашел "дачу генерала ФСБ" на границе с Финляндией (ФОТО, ВИДЕО) Навальный нашел "дачу генерала ФСБ" на границе с Финляндией (ФОТО, ВИДЕО)
Эротические ФОТО Анастасии Шубской в Инстаграме вызвали ажиотаж среди фанатов Александра Овечкина Эротические ФОТО Анастасии Шубской в Инстаграме вызвали ажиотаж среди фанатов Александра Овечкина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела