Политика
04 октября 2016, 05:37 | Автор: Иван Рутов

Сирия, последние новости 2016: США разорвали сотрудничество с Россией по Сирии

Сирия, последние новости 2016: США разорвали сотрудничество с Россией по Сирии
фото:
Сирия, Россия, новости последнего часа 4 октября 2016: в МИД РФ уже отреагировали на решение Соединенных Штатов.

Сирия, новости последнего часа 4 октября 2016: США разорвали двустороннее сотрудничество с Россией по Сирии

Соединенные Штаты  заявили о прекращении двустороннего сотрудничества с Россией по перемирию в Сирии, назвав в качестве причины такого решение "несоблюдение Москвой своих обязательств".

Как заявил ранее госсекретарь США Джон Керри, Вашингтон находится на грани прекращения дискуссий с Москвой по урегулированию конфликта в Сирии, однако официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, посетовав на неконструктивность риторики Штатов, подчеркнул, что "Москва сохраняет заинтересованность во взаимодействии с Вашингтоном".

Позднее представитель Госдепа Джон Кирби отметил, что США "не жалели усилий на переговоры" и решение о прекращении сотрудничества с Москвой далось Вашингтону "нелегко".

Он заявил, что Россия не смогла выполнить собственные обязательства, а также добиться того же от сирийского режима.

"Вместо этого Россия и сирийский режим решили следовать военным путем, несовместимым с прекращением боевых действий", — сказал Кирби, добавив, что Россия отказалась прекратить удары в Сирии, как того требовали США.

Кирби подчеркнул, что нежелание Москвы придерживаться договоренностей продемонстрировала некая "интенсификация их нападений против гражданских объектов, нацеливание на критически важную инфраструктуру, включая больницы, и попытки предотвратить доставку гуманитарной помощи нуждающимся гражданским лицам, в том числе путем нападения 19 сентября на конвой гуманитарной помощи".

В Госдепе также заявили, что США отзывают персонал, который должен был участвовать в работе совместного центра по обеспечению перемирия, но Вашингтон продолжит использовать военные контакты с Россией, чтобы избежать конфликтов в воздухе. Также страна не отказывается от многостороннего формата сотрудничества.

По словам пресс-секретаря Белого дома Джоша Эрнеста, Москве и Вашингтону "больше не о чем говорить" в вопросе установления перемирия в Сирии.

По его словам, Москва ничего не добилась в Сирии и лишь присваивает себе успехи коалиции во главе с США.

"За последние семь месяцев Россия не добилась ни одной цели в борьбе против ИГ, на достижение которой она могла бы сослаться. Вместо этого им пришлось заявлять, что это они осуществили успешные операции, которые были проведены США и нашими партнерами по коалиции", — цитирует Эрнеста РИА Новости.

По его словам, терпение США и "всех остальных" относительно действий России в Сирии "подошло к концу". и теперь Россия и Иран остаются единственными странами, которые поддерживают Асада.

Вашингтон же пока не готов говорить о новом курсе по урегулированию в Сирии, а "президент и его команда по национальной безопасности всегда рассматривают вероятные планы".

Новости Сирии на 4 октября 2016: в МИД РФ и Совфеде отреагировали на решение Вашингтона

Представители МИД РФ назвали решение Вашингтона попыткой переложить ответственность за свои неудачи на Москву.

"Получается, что Вашингтон просто не выполнил ключевое условие договоренностей для облегчения гуманитарной ситуации жителей Алеппо. А теперь, видимо, не сумев выполнить эти договоренности, которые сами же вырабатывали, пытаются переложить на кого-то ответственность",- прокомментировала ситуацию в эфире "Первого канала" официальный представитель внешнедипломатического ведомства Мария Захарова.

По ее словам, "важнейший пункт упомянутых договоренностей — это обязательство по отводу на равное расстояние по дороге Кастелло правительственных войск и сил оппозиции", а "США прямо отказались влиять на оппозицию, чтобы побудить ее к соответствующим действиям, и это привело к тому, что боевики смогли перегруппироваться".

Также Мария Захарова напомнила, что США не выполнили обязательств по отделению оппозиции от террористов.

Также российский МИД опубликовал свой официальный комментарий в связи с решением США прервать двусторонний диалог по мирному урегулированию в Сирии. По мнению дипломатов, если эта страна станет объектом новых ударов террористов, то вина за это ляжет на Белый дом, поэтому Вашингтону следует трезво оценить, какое будущее хотят для сирийского народа.

"У нас крепнет впечатление, что в стремлении добиться вожделенной смены власти в Дамаске Вашингтон готов „заключить сделку с дьяволом“ — пойти на союз с отъявленными террористами, мечтающими повернуть историю вспять и силой насаждающими свои бесчеловечные нормы. Призываем США еще раз оценить ситуацию и то, в каком свете их действия предстают перед всем миром", — сказано в сообщени МИД.

Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев заявил, что позиция США ставит под удар шанс на мирное урегулирование конфликта в Сирии.

По его словам, РФ до последнего пыталась сохранить диалог с США, и лишь позиция Москвы давала шанс на запуск устойчивого мирного процесса в Сирии.

"Этот шанс сейчас утрачен, но не в силу каких-то объективных обстоятельств непреодолимой силы либо специфики российских подходов, а из-за зацикленности США на силовом сценарии, имеющей во многом субъективные и завязанные на избирательную кампанию причины", — подытожил сенатор.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Кремле назвали главный итог военной операции в Сирии В Кремле назвали главный итог военной операции в Сирии
Керри: Мы воюем с ИГИЛ и мы выиграем эту войну Керри: Мы воюем с ИГИЛ и мы выиграем эту войну
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела