Экономика
23 августа 2016, 14:23 | Автор: Иван Рутов

Курс доллара на сегодня, 24 августа 2016: эксперты предрекают рублю ослабление в ближайшие дни

Курс доллара на сегодня, 24 августа 2016: эксперты предрекают рублю ослабление в ближайшие дни
фото:
Курс валют на сегодня, 24 августа 2016: ЦБ РФ поднял курсы доллара и евро на 24 августа 2016.

Официальный курс доллара и евро на сегодня, 24 августа 2016, ЦБ РФ

Установленный Банком России официальный курс доллара на 24 августа 2016 вырос на 56 копеек по сравнению с показателем вторника и составил 64,77 рубля. Курс евро взлетел сразу на 1,02 рубля и составил 73,47 рубля.

Прогноз курса доллара на неделю 2016 в России: прогноз эксперта

Аналитик ФК "Уралсиб" Ирина Лебедева считает, что аукцион репо состоится, несмотря на то что уровень ликвидности остается высоким, а налоговые платежи в четверг относительно невысоки и могут быть выплачены за счет избыточной ликвидности.

"Возможно, ЦБ учитывает, что в понедельник предстоят платежи по налогу на прибыль, но мы оцениваем их примерно в 150–160 млрд руб., так что в случае дефицита средств банки могли бы привлечь фондирование ЦБ по операциям постоянного действия. При этом ставки на межбанковском рынке по-прежнему практически стабильны", — приводит ее слова "Прайм".

По ее словам, весь избыток ликвидности может быть сконцентрирован в нескольких крупнейших банках, где находятся счета основных бюджетополучателей. В остальных же банках избытка ликвидности практически нет, что объясняет, почему регулятор все-таки вынужден вновь отказаться от идеи стерилизовать избыточную ликвидность.

"Вся эта избыточная ликвидность может хлынуть на валютный рынок: с учетом наметившейся коррекции на рынке нефти рубль вполне может ослабнуть в ближайшие дни. Более того, валютный рынок может стать тем трансмиссионным механизмом, который способен быстро и эффективно выровнять уровень обеспеченности ликвидностью между банками. Это приведет к более быстрой реакции со стороны ставок на изменение уровня корреспондентских счетов", — констатирует эксперт.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 23 августа 2016: рубль готовится к сентябрьскому падению - эксперты Курс доллара на сегодня, 23 августа 2016: рубль готовится к сентябрьскому падению - эксперты
Курс доллара на сегодня, 23 августа 2016: Сбербанк предрекает стабильный рубль до выборов в Госдуму Курс доллара на сегодня, 23 августа 2016: Сбербанк предрекает стабильный рубль до выборов в Госдуму
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела