Политика
Происшествия
10 августа 2016, 13:17 | Автор: Иван Рутов

ФСБ: в Крыму предотвращены теракты, подготовленные разведкой Минобороны Украины

ФСБ: в Крыму предотвращены теракты, подготовленные разведкой Минобороны Украины
фото:
Во время операции по задержанию террористов погиб сотрудник ФСБ РФ.

Сотрудники ФСБ России рассказали о предотвращении терактов в Крыму, подготовкой которых занимались представители Главного управления разведки Минобороны Украины.

"В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий в ночь с 6 на 7 августа в районе города Армянска Республики Крым обнаружена группа диверсантов. При задержании террористов в результате огневого контакта погиб сотрудник ФСБ России. На месте боестолкновения обнаружены: 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 кг в тротиловом эквиваленте, боеприпасы и специальные средства инициирования, штатные противопехотные и магнитные мины, а также гранаты и спецоружие, состоящие на вооружении специальных подразделений Вооруженных сил Украины", — цитирует ТАСС источник в силовом ведомстве.

В ФСБ отметили, что "принятыми мерами на территории полуострова Крым ликвидирована агентурная сеть Главного управления разведки Министерства обороны Вооруженных сил Украины".

"Задержаны лица из числа граждан Украины и РФ, оказывавшие содействие в подготовке террористических актов, которые дают признательные показания", — говорится в сообщении ФСБ.

Известно, что одним из организаторов предотвращенных терактов стал Евгений Панов, 1977 года рождения, житель Запорожской области, сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины. В настоящее время он задержан и дает признательные показания. 

Силовики подчеркнули, что в связи с выявлением диверсионной группы в местах массового пребывания и отдыха людей в Крыму предприняты дополнительные меры безопасности.

"Приняты дополнительные меры безопасности в местах массового пребывания и отдыха людей, а также по охране объектов критически важной инфраструктуры и жизнеобеспечения. Усилен пограничный режим на границе с Украиной", — подчеркивается в сообщении. 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ФСБ заявила о масштабной кибератаке на госорганы и предприятия ОПК ФСБ заявила о масштабной кибератаке на госорганы и предприятия ОПК
Украинцы пытались прорваться через границу с Крымом, пограничники открыли огонь (ВИДЕО) Украинцы пытались прорваться через границу с Крымом, пограничники открыли огонь (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела