Происшествия
04 августа 2016, 05:30 | Автор: Иван Рутов

Россиянка в Сирии потеряла руку и ногу, спасая детей от снаряда

Россиянка в Сирии потеряла руку и ногу, спасая детей от снаряда
фото:
Женщина закрыла собой детей от попавшего в дом снаряда.

В Сирии россиянка Ирина Баракят получила серьезные ранения, закрывая собой детей от попавшего в дом снаряда: пострадавшей оторвало ногу и кисть правой руки.

Как сообщает РИА Новости, женщина уже 13 лет живет в Сирии. В этой стране у нее родились два сына и дочь, которой недавно исполнилось пять лет. Снаряд из кустарно изготовленной пушки боевиков попал в дом ее тестя, когда за столом собралась ее семья и родственники мужа Ахмеда.

Пострадавшая в Сирии россиянка Ирина Баракят ФОТО: "Рен-ТВ"

"Мы только сели, еще даже "здравствуйте" сказать друг другу не успели, вдруг очень огромный гул. Это просто не передать. Такого гула я никогда и нигде не слышала. Сравнить не с чем просто", — рассказала Ирина.

"Газовый баллон попал в комнату через это окно. Меня отбросило в сторону. Я лишь увидел, как Ирина подскочила, попыталась откинуть баллон, заслонив собой сына", — сказал брат мужа Ирины.

"Большой осколок попал ей в правую ногу — пришлось ампутировать до колена. Также ампутировали кисть правой руки. К сожалению, мы пока ничего не можем сделать с продолжающимся нагноением. Также серьезно пострадала левая нога. Мы установили аппарат Елизарова. Делаем все возможное. И хотя у нас постоянно отключают электричество, здесь в госпитале есть электрогенераторы", — отметил заведующий хирургическим отделением больницы Алеппо Усама Бабери.

Тем не менее, самопожертвование женщины спасло жизни ее детей.

У одного из мальчиков медики зафиксировали несколько серьезных ран, но его жизнь вне опасности. Состояние самой Ирины оценивается как стабильное, но тяжелое.

"Младшие дети не пострадали, так как Ира приняла удар на себя. В идеале мы бы хотели, чтобы ее отправили в Москву в хороший госпиталь и оказали надлежащее лечение. Мы ни в коем случае не умаляем профессионализм сирийских врачей, но все-таки во время войны может быть недостаточное количество лекарств и самые лучшие врачи покинули страну. Поэтому хотелось бы, чтобы она в идеале лечилась бы в России", — сообщила одна из подруг Ирины Наталья Троцкая.

Ранее TopNews писал о том, что Керри призвал Россию воздержаться от наступательной операции в Сирии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В районе сбитого Ми-8 применено химическое оружие: у 29 человек зафиксированы проблемы с дыханием В районе сбитого Ми-8 применено химическое оружие: у 29 человек зафиксированы проблемы с дыханием
Керри призвал Россию воздерживаться от наступательных операций в Сирии Керри призвал Россию воздерживаться от наступательных операций в Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела