Политика
03 августа 2016, 12:37 | Автор: Иван Рутов

МИД Литвы раскритиковал выпущенные в России монеты с видами Вильнюса

МИД Литвы раскритиковал выпущенные в России монеты с видами Вильнюса
фото:
На монете стоит надпись «12 июля 1944 года» — день, когда Советская армия освободила город от немецких войск.

Политический директор МИД Литвы Роландас Качинскас недоволен выпуском в России монеты с изображением ныне снятых скульптур с Зеленого моста в Вильнюсе, передает "Интерфакс".

"МИД Литвы знает и обращает внимание на выпущенные Центральным банком России монеты. У нас не возникает никаких сомнений относительно роли Красной армии и ее места в истории Литвы", — заявил агентству BNS Качинскас, говоря о 5-рублевой памятной монете. На ней в обрамлении двух пятиконечных звездочек помещена надпись "ВИЛЬНЮС" и дата — 13 июля 1944 года — день, когда Красная армия освободила Вильнюс от гитлеровских фашистов.

Однако чиновник МИД Литвы считает, что в этот день "нацистскую оккупация страны сменила советская". По его словам, "позицию России мы знаем, и выпуск монет только подтверждает, что Россия еще не готова к исторической правде о советской оккупации".

Как многократно заявляли официальные российские представители, РФ категорически не приемлет теорию "советской оккупации" республик Прибалтики.

Банк России 1 августа 2016 года в рамках эмиссионной программы выпустил в обращение монеты номиналом 5 рублей из серии "Города-столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков". Они посвящены Белграду, Берлину, Братиславе, Будапешту, Бухаресту, Варшаве, Вене, Вильнюсу, Киеву, Кишиневу, Минску, Праге, Риге и Таллину.

На посвященной Вильнюсу монете изображена демонтированная в прошлом году с Зеленого моста скульптурная композиция "Воинам-освободителям".

Другие монеты серии «Города-столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков» посвящены Белграду, Братиславе, Берлину, Будапешту, Бухаресту, Варшаве, Вене, Киеву, Кишиневу, Минску, Праге, Риге и Таллину. Все они были выпущены 1 августа, пишут "Известия".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Власти Литвы подтвердили связь "друга Путина" музыканта Ролдугина с офшорами Власти Литвы подтвердили связь "друга Путина" музыканта Ролдугина с офшорами
Власти Литвы депортируют из страны журналистов ВГТРК Власти Литвы депортируют из страны журналистов ВГТРК
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела