Политика
Происшествия
01 июня 2016, 12:53 | Автор: Иван Рутов

Следователи снова проводят обыск в квартире Алексея Навального

Следователи снова проводят обыск в квартире Алексея Навального
фото:
Адвокат оппозиционера Алексея Навального Вадим Кобзев заявил о допросе и досмотре его подзащитного в рамках уголовного дела о клевете.

Основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального обыскали по делу о клевете, возбужденному после заявления бывшего следователя МВД Павла Карпова. Как рассказал РБК адвокат Навального Вадим Кобзев, после допроса сотрудники МВД попросили политика вывернуть карманы, задрать штанины и снять обувь. Кобзев отметил, что следователи искали «оборудование, предметы, документы и иные средства совершения преступления», но нашли только паспорт Навального.

Как рассказала пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, после личного обыска сотрудники МВД поехали домой к Навальному, где также пройдут следственные действия. Ярмыш подчеркнула, что ФБК связывает это с расследованием о бизнес-империи сыновей генпрокурора Юрия Чайки, которое было опубликовано в декабре 2015 года.

Сейчас полиция проводит обыск в квартире блогера Алексея Навального в Москве в рамках возбужденного в его отношении уголовного дела о клевете. Об этом уже ТАСС сообщил его адвокат Вадим Кобзев.

"Обыск проходит в квартире Навального", — сказал он, отметив, что сам Навальный находится в настоящее время дома.

Ранее столичная полиция по заявлению бывшего следователя Павла Карпова возбудила против Навального уголовное дело о клевете. Поводом для заявления послужили статьи блогера, размещенные на его сайте, в которых использована информация из четырехсерийного фильма "Каста неприкасаемых", где содержатся утверждения о причастности Карпова к смерти сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в 2009 году, а также ссылки на данный фильм.

Днем в среду, 1 июня, сотрудники МВД также допросили главного редактора сайта радиостанции «Эхо Москвы» Виталия Рувинского. Рувинский рассказал, что допрос проходил в редакции на Новом Арбате. Следователей интересовало, может ли Навальный сам размещать публикации на сайте «Эха» и самостоятельно их редактировать, отметил Рувинский, подчеркнув, что на все вопросы ответ был отрицательным.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Навальный нашел незадекларированный Rolls-Royce за 40 млн у Игоря Шувалова (ФОТО) Навальный нашел незадекларированный Rolls-Royce за 40 млн у Игоря Шувалова (ФОТО)
Люди в форме казаков напали на Навального в аэропорту Анапы (ФОТО) Люди в форме казаков напали на Навального в аэропорту Анапы (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела