Экономика
22 апреля 2016, 06:21 | Автор: Иван Рутов

США начали экспортировать в Европу газ

США начали экспортировать в Европу газ
фото:
Первый танкер со сжиженным природным газом вышел из американского штата Луизиана в Португалию.

Первый танкер со сжиженным природным газом (СПГ) отправился из США на экспорт в Европу, его прибытие в Португалию ожидается 26 апреля, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Поставщиком выступает базирующаяся в Хьюстоне Cheniere Energy, танкер вышел из Луизианы. Покупатель — португальская энергетическая компания Galp Energia.

Сheniere уже подписала долгосрочные контракты на поставку топлива многим европейским компаниям, в том числе BG Group, Royal Dutch Shell и Spain’s Gas Natural.

Поставки американского газа, как уверены опрошенные изданием эксперты, приведут к снижению цен на газ, поскольку рынок Европы, где сейчас доминирует российское топливо, и так переполнен. США видят в Европе хороший рынок сбыта и в 2017 году планируют стать полноценным экспортером.

Как считает аналитик Société Génerale Терри Бросв, что станет началом войны между американским сжиженным газом и трубопроводным.

Ожидается, что Европа станет значительным рынком для американского СПГ. Сланцевый бум полностью изменил энергорынок в США, и, согласно прогнозам, в 2017 году страна станет чистым экспортером газа, пишет РИА Новости.

Аналитики отмечают, что в Европе американскому газу придется конкурировать с топливом из России, которая поставляет по трубопроводу примерно треть газа на континенте. Также крупными поставщиками являются Норвегия, Алжир и Ближний Восток.

Газ из США, по предварительным оценкам, может стоить 4,3 доллара за миллион британских термальных единиц (MMBtu), цена России сейчас составляет 5,8 доллара. Аналитики издания отмечают, что в случае серьезной конкуренции Москва может снизить стоимость до трех долларов.

Ранее "Газпром" заявлял, что не планирует ценовую войну. ПРи этом в компании отметили, что будут пытаться сокращать свои расходы в случае снижения цен на американский СПГ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: "Газпром" договорился с Турцией о тарифах на газ СМИ: "Газпром" договорился с Турцией о тарифах на газ
Глава Минэнерго Украины назвал свою цену на российский газ Глава Минэнерго Украины назвал свою цену на российский газ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела