Политика
14 апреля 2016, 07:36 | Автор: Иван Рутов

СМИ сообщили об аресте обращавшегося к Путину строителя космодрома "Восточный"

СМИ сообщили об аресте обращавшегося к Путину строителя космодрома "Восточный"
фото:
Антона Тюришева задержали вечером 13 апреля.

"Новая газета"  сообщила об аресте строителя космодрома "Восточный" Антона Тюришева, который в прошлом году обратился к президенту России Владимиру Путину во время "прямой линии", обратив его внимание на проблемы космодрома.

В своем материале журналисты ссылаются на знакомого Тюришева Дмитрия Карпаня. По его словам, мужчину задержали вечером 13 апреля, и сейчас он находится в одном из ИВС Уссурийска.

"Вроде как пригласили просто для беседы, но потом оформили протокол, вроде бы за то, что он использовал нецензурную лексику в общественном месте, отвезли в суд. Антон мне сказал, что протокол переписывали четыре раза", — отметил Карпань. 

Он рассказал, что неделю назад Тюришева уже приглашали в полицию. Там ему зачитали закон о митингах. Поводом для таких действий правоохранителей стала опубликованная 16 марта 2016 года заметка "Коммерсанта" о том, что сотрудники обанкротившейся Тихоокеанской мостостроительной компании (ТМК), строившей "Восточный", хотят провести массовые протестные акции из-за долгов по зарплате. Тогда Антон Тюришев заявлял, что митинги готовятся к годовщине "прямой линии".

Напомним, 16 апреля 2015 года работники ТМК во время "прямой линии" рассказали президенту о задержках зарплаты. Владимир Путин тогда пообещал взять ситуацию под личный контроль.

"Коллектив компании планирует возобновить волнения, аналогичные тем, которые были весной 2015 года. Главная причина — вопрос, который был поставлен во время прямой линии о выплате зарплаты работникам, так и не решен", — говорилось в обращении.

Долг перед сотрудниками ТМК составляет 117,4 млн рублей. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ведущего инженера космодрома "Восточный" задержали при получении взятки Ведущего инженера космодрома "Восточный" задержали при получении взятки
Визит Путина в Благовещенск 14 октября 2015: названа дата первого запуска с космодрома Восточный Визит Путина в Благовещенск 14 октября 2015: названа дата первого запуска с космодрома Восточный
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела