Экономика
30 марта 2016, 15:02 | Автор: Иван Рутов

Эксперты ВШЭ пророчат откат ко временам массовой бедности

Эксперты ВШЭ пророчат откат ко временам массовой бедности
фото:
По словам специалистов, россиян ожидают годы снижения реальных доходов.

Согласно приведенным в докладе "Центра развития" НИУ ВШЭ сведениям, россиян ожидают годы снижения реальных доходов.

Как сообщает "Газета.ru", базовый прогноз экспертов основывается на цене на нефть в 35 долларов за баррель. На фоне таких показателей специалисты прогнозируют падение ВВП в 2016 году на 1,6%, а суммарное падение совокупного внутреннего продукта за 2015-2019 годы может составить 8,1%, причем рецессия продолжится вплоть до 2019 года. 

В оптимистичный прогноз аналитики заложили цены на нефть до 45 долларов за баррель в 2016 году и до 50 долларов за баррель в 2017-2018 годах. В этом случае российский ВВП в 2016 году упадет на 0,8% при дефиците бюджета в 2,7% ВВП, а суммарное падение ВВП с 2015 по 2019 год составит 5,6%.

Снижение возможностей в экономике неизбежно приведет к отказу государства от социальных обязательств, и, как следствие, многие государственные услуги станут платными, а снижение объемов и качества госуслуг приведет к деградации образовательного и культурного уровня населения, росту заболеваемости и смертности.

"Балансировка пенсионной системы без реформы, просто за счет постепенного обесценения пенсионных обязательств — откатом к временам массовой бедности", — сказано в докладе.

Согласно прогнозу аналитиков, уже в 2016 году реальные зарплаты россиян упадут еще на 5%, а пенсии — на 3%.

По мнению экспертов, в таких условиях у российских граждан может быстро закончится терпение и лояльность к власти.

"Запас лояльности населения к ухудшению уровня жизни не безграничен и может быть исчерпан в рассматриваемой перспективе. В совокупности с растущим недовольством неолигархического бизнеса это создаст давление в пользу изменения внутренней и внешней политики", — отмечается в докладе ВШЭ.

Авторы публикации подчеркивают, что протестная активность зависит от факторов, не поддающихся количественной оценке, поэтому давать точных прогнозов на этот счет они не будут.

Как сообщалось ранее, число бедных россиян по по итогам 2015 года перевалило за 19 млн человек, что было признано правительством страны.

На прошлой неделе вице-премьер кабмина Ольга Голодец заявила о резком падении доходов населения, в том числе и по уровню реальной заработной платы.

"Это все отражается на снижении покупательской способности населения, и это все отражается на розничном обороте, который сокращается, причем сокращается такими серьезными темпами", — сказала она.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Саакашвили удивило признание Украины беднейшей страной Европы Саакашвили удивило признание Украины беднейшей страной Европы
Минэкономразвития предсказало еще три года кризиса для России Минэкономразвития предсказало еще три года кризиса для России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела