Политика
23 марта 2016, 07:15 | Автор: Иван Рутов

Скандал: министр сельского хозяйства Якутии уволен за два поддельных диплома

Скандал: министр сельского хозяйства Якутии уволен за два поддельных диплома
фото:
Министра сельского хозяйства Якутии Александра Артемьева освободили от должности из-за нарушений при получении двух дипломов о высшем образовании.

Министр сельского хозяйства Якутии Александр Артемьев отстранен от должности по результатам проверки прокуратуры республики, выявившей факт незаконного получения им дипломов о высшем образовании. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Якутии.

Так, в 2000 году он в нарушение законодательства об образовании был зачислен на 4-й курс заочного отделения экономического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Якутская Государственная сельскохозяйственная академия» по специальности «бухучет и аудит» переводом из Иркутской государственной сельскохозяйственной академии. При этом, на момент перевода студентом Иркутской сельскохозяйственной академии не являлся с 1994 года и не имел право на восстановление для обучения ввиду истечения установленного законом пятилетнего срока.

В период его обучения в Якутской сельскохозяйственной академии изданы незаконные приказы о его зачислении на 4 курс и переводе сразу на 6 курс факультета «Экономика и бухгалтерский учет», а также зачислении на агро – технологический факультет по специальности «агрономия» сразу на 5 курс и допуске к сдаче дипломной работы.

Несмотря на то, что министром обучение согласно государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по двум специальностям «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Агрономия» не пройдено, учебный план ВУЗа не освоен, им получено два диплома о высшем образовании по указанным специальностям, заключает прокуратура.

Таким образом, замещение им с 2014 года должности министра сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия), ввиду его не соответствия квалификационным требованиям, повлекло нарушение законодательства о государственной гражданской службе, а также принципов противодействия коррупции и борьбы с ней, установленные статьей 3 Федерального закона «О противодействии коррупции», заключает ведомство.

14 марта прокуратура внесла представление в адрес Главы Республики Саха (Якутия), 19 марта министр освобожден от занимаемой должности.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Министр труда и пенсий Британии подал в отставку из-за разногласий по бюджету Министр труда и пенсий Британии подал в отставку из-за разногласий по бюджету
Кадыров рассказал, что будет делать в случае отставки Кадыров рассказал, что будет делать в случае отставки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела