Происшествия
Экономика
11 марта 2016, 20:27 | Автор: Иван Рутов

Трейдер по кличке Чувак взбудоражил игроков на турецкой бирже

Трейдер по кличке Чувак взбудоражил игроков на турецкой бирже
фото:
Чувак появился на бирже около полутора лет назад и с первого же дня совершил сделки на огромную сумму – 450 миллионов долларов.

Анонимный инвестор по кличке Чувак делает крупные ставки на Стамбульской фондовой бирже, взбудоражив остальных игроков, сообщает РИА Новости со ссылкой на Bloomberg.

Чувак появился на бирже около полутора лет назад и с первого же дня совершил сделки на огромную сумму – 450 миллионов долларов. Это раза в два больше среднего показателя по рынку. В настоящее время трейдер проводит транзакции все чаще. Остальные торговцы шокированы, так как не могут предсказать, когда именно анонимный Чувак будет бить по рынку.

Тургай Озанер (Turgay Ozaner) из компании Istanbul Portfolio несколько месяцев пытается раскрыть личность таинственного инвестора. Он ежедневно просматривает отчеты о результатах торгов в надежде получить хоть какую-то информацию, но усилия пока не принесли результатов. Как удалось выяснить, сейчас Чувак работает через брокерскую компанию Yatirim Finansman, которая с 2% сделок на рынке выросла почти до 50 %, опередив, например, такого гиганта, как UBS

«Это слон в посудной лавке. Денег у него больше, чем у кого-либо, чтобы двигать рынок в любом направлении», – отметил фондовый менеджер компании Ak Portfoy Керем Байкал.

В свою очередь стратег BNP Paribas Ишик Окте считает, что неизвестный трейдер пользуется торговыми роботами и «правит бал, пока у него нет конкурентов».

Действия Чувака способствовали увеличению дневного оборота Стамбульской биржи в 2016 году на 8%, в то время как Варшавская биржа просела на 15%, а Московская – на 27%.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ЦБР объяснил скачки курсов валют местью уволенного банкира ЦБР объяснил скачки курсов валют местью уволенного банкира
Биржевой курс евро вновь превысил исторический максимум Биржевой курс евро вновь превысил исторический максимум
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела