Политика
11 марта 2016, 17:53 | Автор: Иван Рутов

СМИ: названа причина конфликта Турции и России

СМИ: названа причина конфликта Турции и России
фото:
Как рассказал британский историк, такое поведение президента Турции стало следствие обиды.

Заведующий кафедрой международных отношений Билькентского университета в Анкаре, британский историк Норман Стоун предположил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган мог пойти на обострение отношений с Россией из личных побуждений. Об этом пишет RT со ссылкой на газету Financial Times.

По данным британского историка, возможной причиной стала личная неприязнь лидера Сирии Башара Асада и его жены Асмы Асад к семье президента Турции Реджепа Эрдогана и его супруге, о которой стало известно из перехваченной спецслужбами Турции электронной почты Асмы Асад.

«Асма Асад отправила мужу по электронной почте письмо, в котором умоляла супруга никогда больше не просить её встречаться с Эрдоганами. Асад тогда жаловалась, что Эрдоганам не хватает образования и вкуса: муж — бандит, прочитавший лишь одну книгу, жена помешана на шоппинге, но при этом старомодна и безвкусно одета», — считает историк.

По его словам, данное письмо было перехвачено турецкими спецслужбами. Как подчеркнул Стоун, «нарушение воздушного пространства» российским самолетом было лишь предлогом, чтобы испортить отношения с Россией. «Асад выжил благодаря русским, и в ноябре турки сбили их самолёт. Владимир Путин — не тот человек, который забывает обиды. Он прочёл более одной книги, говорит на многих языках. Русская месть началась с крушения экспорта. Отсутствие туристов из России означает крах турбизнеса в Анталье», — считает он.

Стоун также отметил, что сбитый турками самолёт, перечеркнувший отношения двух стран, стал результатом действия многих факторов: обиды на Асада, обиды на Россию, которая помогла Сирии в критический момент.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Захарова ответила на слова Эрдогана о потерянной дружбе с Россией Захарова ответила на слова Эрдогана о потерянной дружбе с Россией
Турецкого мальчика задержали за оскорбительный пост в отношении Эрдогана в Facebook Турецкого мальчика задержали за оскорбительный пост в отношении Эрдогана в Facebook
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела