Экономика
03 марта 2016, 19:22 | Автор: Иван Рутов

МВФ назвал условия для выдачи Украине нового транша

МВФ назвал условия для выдачи Украине нового транша
фото:
Об этом сообщил директор МВФ по коммуникациям Джери Райс.

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) при принятии решения о выделении Украине очередного транша кредита учтет «добросовестность» украинских властей и их усилий по урегулированию «российского долга» по евробондам на сумму в млрд, пишет "Газета.Ru" со ссылкой на директора МВФ по коммуникациям Джери Райса.

«Мы не являемся частью переговорного процесса по долгу. Мы продолжаем призывать Россию и Украину к переговорам. И так называемая добросовестность — это то, что совет директоров будет учитывать при утверждении второго обзора по Украине», — заявил Райс.

Райс также добавил, что помимо «добросовестности» Украины перед Россией МВФ будет учитывать принятие ряда необходимых реформ, в числе которых меры по борьбе с коррупцией.

Напомним, сумма просроченного долга Украины составляет 3,075 миллиарда долларов. Минфин России в декабре 2013 года выкупил за счет средств Фонд национального благосостояния двухлетние украинские евробонды со ставкой 5% годовых. Украина исправно обслуживала этот долг до декабря 2015 года, после чего Киев наложил мораторий на выплату последнего купона на 75 миллионов долларов и погашение основной суммы задолженности. Украинские власти предложили России участвовать в реструктуризации этого долга на общих основаниях с коммерческими держателями других выпусков евробондов страны. Россия же неоднократно заявляла о неприемлемости реструктуризации суверенного долга Украины на одинаковых условиях с частным долгом.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Порошенко и Байден договорились о дальнейшем давлении на Россию Порошенко и Байден договорились о дальнейшем давлении на Россию
США выдвинули Украине условие предоставления кредита в  млрд США выдвинули Украине условие предоставления кредита в млрд
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела