Наука и технологии
29 февраля 2016, 15:13 | Автор: Иван Рутов

Ученые разработали «живой и дышащий» суперкомпьютер

Ученые разработали «живой и дышащий» суперкомпьютер
фото:
Группа ученых под руководством профессора Дэна Николау провела успешные испытания новой модели биологического суперкомпьютера.

Международная группа ученых из США, Голландии, Швеции и Германии снова объявила о создании «живого и дышащего» биологического суперкомпьютера. Специалисты, возглавляемые руководителем отдела Биоинженерии университета МакГилла профессором Дэном Николау, опубликовали статью, в которой описывается модель архитектуры биологического компьютера, который способен обрабатывать информацию при помощи множества независимых потоков точно так же, как это делается в недрах больших современных суперкомпьютеров. Об этом сообщает "Ридус" со ссылкой на Science News.

Еще в прошлом году исследователи из Университета Колумбии заявили о том, что они создали первый в мире микрочип, который питают молекулы аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ). Эти молекулы принято считать универсальным источником энергии для всех биохимических процессов. Соответственно, микрочип выполняет функцию «живого» электронного прибора, в котором молекулы АТФ в созданной жировой мембране трансформируют энергию в электрический ток, что в свою очередь дает питание микросхемам.

Авторы новой работы по созданию биокомпьютера утверждают, что им удалось создать успешно функционирующий опытный образец, значительно отличающийся от существовавших прототипов. Главное преимущество — небольшой размер. Его процессор — всего 1,5 сантиметра.

Кроме того, за счет использования белков, существующих во всех видах живых клеток, биологический суперкомпьютер требует для работы совсем крошечное количество энергии по сравнению с энергетическими «коллегами».

Авторы считают, что их разработка является первым шагом на пути к эре «дышащих» суперкомпьютеров, работающих на основе живых клеток. Со временем это поможет уменьшить как объем потребляемой энергии, так и размер компьютера, значительно повысив производительность.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Российские астрономы смоделировали ядерный взрыв астероида Российские астрономы смоделировали ядерный взрыв астероида
Биологи нашли причину компьютерной зависимости в мозге человека Биологи нашли причину компьютерной зависимости в мозге человека
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела