Политика
12 февраля 2016, 18:28 | Автор: Иван Рутов

Башар Асад объявил о планах отвоевать Сирию

Башар Асад объявил о планах отвоевать Сирию
фото:
Асад подчеркнул, что поддерживает переговоры по урегулированию конфликта в стране, однако не прекратит «борьбу с терроризмом» на время переговоров.

Президент Сирии Башар Асад заявил, что планирует вернуть под свой контроль всю страну, пишет "Лента.Ру" со ссылкой на BBC News.

Лидер Сирии заявил,что вооруженные силы могли бы попытаться освободить всю территорию государства от боевиков «без малейшего колебания», но так как в войну вмешались региональные державы, «урегулирование займет долгое время, и нам придется заплатить за него тяжелую цену». Также Асад пообещал не прекращать борьбу с терроризмом и во время мирного процесса.

Он также уточнил, что цель сирийских войск в северной провинции Алеппо — перекрыть дорогу к турецкой границе. «Главная битва ведется за то, чтобы отрезать Алеппо от Турции, поскольку Турция — главный канал поставок для террористов», — подчеркнул Асад.

Асад добавил, что Франция ведет «разрушительную политику, которая способствует прямой поддержке терроризма», и призвал французские власти изменить свою позицию. Он также заявил, что видит риск саудовской или турецкой военной интервенции в Сирию. Однако подчеркнул, что правительственные войска, «безусловно, будут противодействовать ей». 

Кроме того, сирийский президент подчеркнул, что поддерживает переговоры по урегулированию конфликта в стране, однако не прекратит «борьбу с терроризмом» на время переговоров. 

Напомним, противостояние Асада и мятежников, требующих его отставки, началось в 2011 году и переросло в полномасштабную гражданскую войну. Повстанцы считают президента виновным в жестком подавлении изначально мирных протестов и использовании вооруженных сил против безоружных манифестантов в ходе первого этапа внутреннего конфликта. В ходе войны силу набрали террористические организации, в том числе ИГ (ИГИЛ, ДАИШ запрещена в России).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Меркель "в ужасе" от последствий наступления армии Асада при поддержке ВКС РФ Меркель "в ужасе" от последствий наступления армии Асада при поддержке ВКС РФ
В Сирии скончалась мать президента страны Башара Асада В Сирии скончалась мать президента страны Башара Асада
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела