Автомобили
Экономика
06 февраля 2016, 07:48 | Автор: Иван Рутов

Продажи новых автомобилей в России упали почти на треть

Продажи новых автомобилей в России упали почти на треть
фото:
По данным СМИ, падение российского авторынка приблизилось к антирекорду 2010 года.

Продажи новых автомобилей в России в январе, по предварительным данным, рухнули на 29%, до 82 тыс. машин. Это всего на 8 тыс. машин больше, чем в январе кризисного 2010 года, результаты которого являются антирекордом для российского авторынка за последние семь лет, пишет "Коммерсантъ".

Впрочем, в начале 2010 года не действовало ни одной меры господдержки автопрома. Теперь же работают госпрограммы утилизации, льготного автокредитования и лизинга, на которые только в прошлом году был потрачен 31 млрд руб. из бюджета. Но, несмотря на это, существенно замедлить темпы падения продаж пока не удалось.

По предварительным оценкам, российский авторынок в январе обвалился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 29%, было продано около 82 тыс. машин. Официальные данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) будут опубликованы только на следующей неделе, но рассчитать общие результаты можно ориентируясь на сегодняшнюю статистику Kia, продажи которой упали на 20%, до 9 тыс. машин, а доля рынка составила 11%.

Таким образом, в прошедшем январе российский авторынок приблизился к абсолютному антирекорду за последние семь лет (до 2009 года АЕБ не вела консолидированную статистку по всем маркам). Хуже спрос на новые автомобили в России был лишь в январе 2010 года — тогда было продано 74 тыс. машин, падение составляло 37%. Впрочем, в январе 2010 года еще не была запущена даже программа утилизации автомобилей, которая на фоне общего обвала продаж стартовала в марте 2010 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Челябинске ВАЗ-2114 протаранил самый дорогой автомобиль в городе В Челябинске ВАЗ-2114 протаранил самый дорогой автомобиль в городе
Автоэксперты обнародовали ТОП-10 самых популярных кроссоверов 2015 года Автоэксперты обнародовали ТОП-10 самых популярных кроссоверов 2015 года
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела