Здоровье
27 января 2016, 07:02 | Автор: Иван Рутов

В Совфеде предложили ввести 100% оплату больничных во время эпидемий

В Совфеде предложили ввести 100% оплату больничных во время эпидемий
фото:
По мнению сенаторов, действующий порядок расчета размера выплат "заставляет граждан переносить опасную инфекцию "на ногах".

Председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов предложил пересмотреть порядок начисления выплат при получении больничных листов (по временной нетрудоспособности) в случаях общественно опасных инфекционных заболеваний, передает ТАСС.

Как сообщили в пресс-службе сенатора, соответствующее обращение Тюльпанов направил в адрес вице-премьера Ольги Голодец.

"Острая эпидемиологическая ситуация, сложившаяся сегодня во многих регионах России и имеющая тенденцию к ежегодному повторению, диктует изменения в сформировавшуюся правовую схему и страховую практику", — цитирует сенатора его пресс-служба.

По мнению Тюльпанова, действующий порядок расчета размера выплат "заставляет граждан переносить опасную инфекцию "на ногах", способствуя ее дальнейшему распространению".

"По оценкам экспертов, менее 20% работающих россиян в случае заболевания берут больничный лист. Распространяется практика замены "больничных" дней днями из очередного отпуска, что также отрицательно сказывается на производительности труда и работоспособности граждан", — цитирует письмо сенатора его пресс-служба.

Парламентарий предлагает уровнять все категории застрахованных вне зависимости от страхового стажа в праве на 100% оплату "больничных" дней. Он также считает необходимым увеличить сумму выплат за "больничные" дни. По мнению сенатора, это "станет стимулом для заразившихся граждан соблюдать правила карантина и не переносить болезнь в офис, транспорт, общественные места, а принимать лечение на дому или в стационаре".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве объявлена эпидемия гриппа и ОРВИ В Москве объявлена эпидемия гриппа и ОРВИ
Свиной грипп 2016: симптомы у людей, лечение, как избежать эпидемии Свиной грипп 2016: симптомы у людей, лечение, как избежать эпидемии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела