Происшествия
26 января 2016, 13:48 | Автор: Иван Рутов

Во Франции забастовка таксистов вылилась в столкновения с полицией, есть раненые

Во Франции забастовка таксистов вылилась в столкновения с полицией, есть раненые
фото:
Несколько десятков протестующих водителей такси попытались ограничить движение по трассе А106, ведущей в один из терминалов аэропорта Орли.

Забастовка таксистов, авиадиспетчеров и госслужащих, проходящая 26 января в Париже, переросла в беспорядки и столкновения с полицией. По меньшей мере, 20 человек были арестованы, передает РБК со ссылкой на BFM TV.

Аресты прошли, после того как несколько десятков человек попытались перекрыть движение автомобилей по туннелю, ведущему к одному из терминалов аэропорта Орли, и пропускали только водителей такси. Чтобы ограничить проезд машин, протестующие подожгли покрышки. Один из участников забастовки при этом получил травму.

Авиадиспетчеры предлагали авиакомпаниям отменить во вторник до 20% рейсов. По данным BFM TV, бюджетная Easy Jet уже отменила по меньшей мере 35 рейсов, Air France также отменила некоторые свои рейсы, однако точное число не сообщается.

Забастовки проходят по всей Франции. Госслужащие недовольны потерей покупательной способности, которая за последние пять лет снизилась на 8-10% и сильной конкуренцией в традиционных отраслях. От властей требуют создания новых рабочих мест и эффективной борьбы с безработицей.

Это уже не первая забастовка водителей против системы VTC, которая предполагает аренду автомобиля с водителем. По такой схеме работает американский перевозчик Uber, a также такие компании, как Allocab, Chauffeur-Prive, Cinq-S, Marcel, SnapCar и другие. В то время как за право быть таксистом (получить специальную маркировку и оборудование на автомобиль) в Париже требуется заплатить от 50 до 250 тысяч евро, зарегистрировать VTC значительно проще и дешевле. По мнению водителей такси, эти обстоятельства способствуют росту конкуренции, в которой они заведомо проигрывают, уточняет РИА Новости.

Требования, которые предъявляют водители такси, не новы — они хотят либо введения запрета на работу извозчиков VTC, либо компенсаций, которые позволят официальным таксистам удержаться на плаву. Забастовку они намерены продолжать до тех пор, пока их просьбы не будут удовлетворены.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: преподаватели РГГУ объявили забастовку из-за задержек зарплаты СМИ: преподаватели РГГУ объявили забастовку из-за задержек зарплаты
Работники лондонского метро устроили забастовку, город стоит в пробках Работники лондонского метро устроили забастовку, город стоит в пробках
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела