Политика
21 января 2016, 14:39 | Автор: Иван Рутов

Путин рассказал о роли Ленина: он заложил бомбу под Россию

Путин рассказал о роли Ленина: он заложил бомбу под Россию
фото:
Однако в КПРФ не согласились с выводами Путина о роли Ленина в истории России.

Владимир Путин резко высказался о результатах деятельности и идеях вождя революции Владимира Ленина, которые, по мнению президента, привели к разрушению исторической России, пишет "Интерфакс".

Таким образом он ответил главе Курчатовского института Михаилу Ковальчуку, который на заседании президентского Совета по науке и образованию процитировал поэму Бориса Пастернака "Высокая болезнь", в которой тот анализирует Октябрьскую революцию и говорит про Ленина: "И вот, его увидев в яви, я думал, думал без конца об авторстве его и праве дерзать от первого лица".

"Ответ такой: он управлял теченьем мысли и только потому — страной", — продолжил Ковальчук, предложив и в научной среде "найти такие организации, которые должны управлять течением мысли в конкретных направлениях".

"Управлять течением мысли это правильно, нужно только чтобы эта мысль привела к правильным результатам, а не как у Владимира Ильича. А то в конечном итоге эта мысль привела к развалу Советского Союза, вот к чему. Там много было мыслей таких: автономизация и так далее. Заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом. И мировая революция нам не нужна была. Вот такая мысль там", — сказал Путин, завершая заседание президентского совета.

Однако в КПРФ не согласились с выводами Путина о роли Ленина в истории России. Как отметил в интервью радиостанции «Говорит Москва» член президиума ЦК КПРФ Валерий Рашкин, Путин «глубоко ошибается».

«Возможно, он не дочитал книги, которые имеются, по деятельности и жизни Владимира Ильича Ленина. Теми основами, которые заложил Владимир Ильич, на мой взгляд, до сих пор пользуется и Путин в своей жизни», — уверен В.Рашкин.

21 января исполнилось 92 года со дня смерти Владимира Ленина.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ди Каприо хочет сыграть Ленина и получить российское гражданство Ди Каприо хочет сыграть Ленина и получить российское гражданство
В Германии из земли выкопали гигантскую гранитную голову Ленина В Германии из земли выкопали гигантскую гранитную голову Ленина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела