Политика
Экономика
20 января 2016, 07:23 | Автор: Иван Рутов

Материнский капитал в 2016 году: изменения, свежие новости

Материнский капитал в 2016 году: изменения, свежие новости
фото:
Изменения в программе маткапитала 2016 читайте в нашем материале.

Материнский капитал в 2016 году: размер

Наиболее существенные изменения в программе материнского капитала произойдут в 2017 году с индексацией выплат. До этого времени — на протяжении всего 2016 года — сумма единовременной выплаты составит 453 026 рублей. Денежные средства в таком размере будут направлены семьям, в которых родился второй и последующие дети. Не так давно эту программу продлили до 2018 года.

Выдачу госсертификатов, а также выплату средств материнского капитала будет производить Пенсионный фонд России.

Индексация материнского капитала в 2017 году приблизит его сумму к 480 тысячам рублей. Еще одно повышение размера выплат состоится в 2018 году.

Продление материнского капитала до 2018 года

Ранее президент России Владимир Путин признал, что программа материнского капитала является одной из мер по поддержанию естественного прироста населения в нашей стране. Поэтому глава государства порекомендовал продлить соответствующую поддержку семей еще как минимум на два года.

Изменения в программе материнского капитала затронули также возможности использования денежных средств. В частности, не так давно правительством была одобрена идея о том, что эти выплаты можно направлять на обустройство квартиры для ребенка с ограниченными возможностями. 

Программа материнского капитала действует в РФ с 2007 года. Адресную помощь могут получить семьи, в которых родился второй и последующие дети. Материнский капитал можно использовать на улучшение жилищных условий, выплату ипотечного кредита, обучение детей, пенсионное обеспечение матери или же, как было указано выше, на оборудование квартиры для ребенка с ограниченными возможностями.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Минфин отменит материнский капитал и пересмотрит пенсионную систему СМИ: Минфин отменит материнский капитал и пересмотрит пенсионную систему
Материнский капитал увеличится до 365 тысяч рублей Материнский капитал увеличится до 365 тысяч рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела