Экономика
19 января 2016, 14:27 | Автор: Иван Рутов

Совбез РФ назвал главные угрозы российской экономике

Совбез РФ назвал главные угрозы российской экономике
фото:
Ключевые угрозы для страны, которые прописаны в новой стратегии национальной безопасности РФ, назвал помощник секретаря Совета безопасности РФ Сергей Вахруков.

К главным угрозам РФ в экономике в Стратегии национальной безопасности отнесена низкая конкурентоспособность, а также сохранение экспортно-сырьевой модели развития, заявил помощник главы Совбеза РФ Сергей Вахруков, сообщает РИА Новости.

"Значительное внимание в Стратегии национальной безопасности России уделено определению главных стратегических угроз национальной безопасности в экономической сфере, к которым отнесены, в том числе низкая конкурентоспособность, сохранение экспортно-сырьевой модели развития и высокая зависимость от внешнеэкономической конъюнктуры, отставание в разработке и внедрении перспективных технологий, несбалансированность национальной бюджетной системы, недостаточный объем ресурсов для кредитования, незащищенность национальной финансовой системы, а также ряд других вызовов и угроз", — приводит издание слова Вахрукова.

По его словам, в Стратегии скорректированы важнейшие задачи, на решение которых будут направлены основные усилия, пишет "Российская газета".

"Такими задачами являются устранение дисбалансов в экономике, сокращения уровня межрегиональной дифференциации в социально-экономическом развитии субъектов РФ, снижение уязвимости от внешних негативных факторов, прагматичное участие в международном экономическом сотрудничестве, повышение эффективности государственного управления в экономической сфере и ряд других задач", — указал помощник секретаря Совбеза РФ.

При этом достижение поставленных в стратегии задач, по словам Сергея Вахрукова, будет обеспечиваться реализацией таких мер, как развитие промышленно-технологической базы и национальной инновационной системы, модернизация и развитие приоритетных секторов национальной экономики, повышения инвестиционной привлекательности РФ, совершенствование финансовой и банковской системы, улучшения делового климата и создания благоприятной деловой среды.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Обаму предупредили об угрозе терактов в трех крупных городах США Обаму предупредили об угрозе терактов в трех крупных городах США
МВФ предупредил об угрозе срыва программы кредитования Украины МВФ предупредил об угрозе срыва программы кредитования Украины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела