Спорт
06 января 2016, 14:51 | Автор: Иван Рутов

В ожидании Чемпионата Мира по хоккею 2016

В ожидании Чемпионата Мира по хоккею 2016
фото:
Хоккей один из наиболее популярных видов спорта в нашей стране, а ежегодный мировой чемпионат заслуженно считается кульминацией всего сезона.

В нынешнем году определение сильнейшей команды мира состоится в юбилейный 80-й раз, и особенно приятно, что состоится турнир в нашей стране.

Организация

Состоится чемпионат мира по хоккею 2016 в период с 6-го по 22-е мая, а провести его доверено Москве и Санкт-Петербургу. Столицу будет представлять новейшая «ВТБ Арена», способная вместить под своей крышей до 12,1 тысячи зрителей. Именно на этой площадке пройдут все встречи, начиная с полуфинального раунда. Второй ареной станет СК «Юбилейный» в Питере. Стадион обладает максимальной вместительностью 7,3 тысячи человек, и ранее уже использовался для проведения мировых чемпионатов.

Регламент

Никаких новшеств грядущий чемпионат не готовит. Традиционно сборные разделены на две группы по восемь коллективов, исходя из рейтинговых мест. Четверка лучших из каждой группы продолжает борьбу с выбыванием в четвертьфинальном раунде, используя перекрестную схему определения пар, при которой лидеры групп встречаются с четвертыми сборными, а вторые команды с третьими.

Дальше идут два полуфинала и матчи непосредственно за награды мирового первенства. Последняя встреча турнира пройдет в Москве 22-го мая.

Для оставшихся команд никаких утешительных матчей за места с 9 по 16 не предусматривается. Две слабейшие сборные по итогам группового турнира отправляются в дивизион «Б».

Участники

На фоне прошлогоднего турнира в Чехии состав участников традиционно обновился только на два имени. Вместо австрийцев и словенцев свои силы на высшем уровне попробуют хоккеисты из Казахстана и Венгрии. В остальном все те же лица. Не меняется из года в год и состав фаворитов, где вместе с «большой европейской четверкой» представлены обе заокеанские команды (Канада и США).

За четыре месяца до чемпионата очень сложно назвать главного фаворита турнира, но остается надеяться, что на родном льду наша сборная окажется лучшей, и сможет завоевать золотые награды. Что касается прогнозов, то online-bookmakers.ru фаворитами называют канадцев и россиян, чью шансы оцениваются как 1:3 и 1:3,25. Несколько меньше вероятность победы Швеции (1:5,5).

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела