Политика
Экономика
01 января 2016, 07:38 | Автор: Иван Рутов

Минфин России подает на Украину в английский суд из-за долга в млрд

Минфин России подает на Украину в английский суд из-за долга в  млрд
фото:
Российский Минфин констатировал дефолт Украины по евробондам на млрд.

Украина не выплатила долг РФ в млрд, в этой связи Минфин РФ инициировал процедуру разбирательства, Россия подает  иск на Украину в английский суд, об этом сообщает министерство финансов Российской Федерации, передает ТРК "Звезда".

«1 января 2016 г. Минфин России сообщает, что Украина не осуществила платеж  в  общей сумме  3,075  млрд.  долл.  США  в  счет  погашения  и обслуживания принадлежащих России облигаций внешних государственных займов течение льготного периода, который истек 31 декабря 2015 г. Таким образом, в настоящее время Украина находится в состоянии дефолта по этим облигациям»,  – сообщает Минфин.

В то же время любое конструктивное предложение украинской стороны по урегулированию ситуации будет рассмотрено министерством финансов.

Минфин обратился к компании The Law Debenture Corporation, в соответствии с эмиссионной документацией по облигациям выступающей в качестве доверителя кредитора, и инициировал процедуры, необходимые для начала судебного разбирательства. Иск будет подан в английский суд, пишет "Интерфакс".

Как и говорил ранее глава Минфина Антон Силуанов, несмотря на начало судебного процесса, РФ не считает диалог с Украиной невозможным.

"Россия намерена внимательно изучить любое существенное предложение от Украины, а также полагает, что инициирование судебного разбирательства не исключает конструктивного диалога в целях достижения приемлемого урегулирования задолженности", — сказано в заявлении Минфина от 31 декабря.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин предложил Крыму выбор: или жить без света, или вернуться в состав Украины Путин предложил Крыму выбор: или жить без света, или вернуться в состав Украины
Энергоснабжение Крыма, последние новости: Украина прекратила поставки электроэнергии на территорию Крыма Энергоснабжение Крыма, последние новости: Украина прекратила поставки электроэнергии на территорию Крыма
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела