Политика
25 декабря 2015, 16:55 | Автор: Иван Рутов

Украина назвала условия отмены моратория на выплату долга перед РФ

Украина назвала условия отмены моратория на выплату долга перед РФ
фото:
Глава Минфина Украины заверила, что Украина добросовестно вела себя в вопросе реструктуризации долга РФ.

Глава Минфина Украины Наталия Яресько заявила, что мораторий на выплату долга Киевом перед Россией будет действовать до решения этого вопроса – либо суд его разрешит, либо будет проведена реструктуризация.

Она также заверила, что Украина добросовестно вела себя в вопросе реструктуризации долга РФ. Также, по ее словам, для Киева нет разницы в статусе этого долга.

«Я делаю все, и минфин с первого дня до этих изменений (в правилах Международного валютного фонда), мы всегда вели себя добросовестно со всеми кредиторами, в том числе и с так называемым российским долгом», — заявила она в интервью.

Напромним, ранее Кабмин Украины ввел мораторий на выплату долга перед РФ на 3 миллиарда долларов, срок погашения которого выпадал на 20 декабря. При этом мораторий также распространяется на выплату 507 миллионов долларов двух украинских компаний российским банкам — КБ "Южное" и Укравтодор. Кабмин Украины готов судиться с Россией из-за долга в 3 миллиарда долларов.

Российские власти намерены взыскать весь долг, поэтому началась подготовка обращений в юридические инстанции. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отмечая, что политика украинского правительства нарушает международные обязательства, поручил готовить обращение в суд о взыскании долга Украины перед Москвой в размере 3 млрд долларов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Выборы на Украине 2015: по результатам выборов 25 октября Яресько может сменить Яценюка Выборы на Украине 2015: по результатам выборов 25 октября Яресько может сменить Яценюка
Украина, последние новости: Минфин РФ назвал дату дефолта Украины Украина, последние новости: Минфин РФ назвал дату дефолта Украины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела