Происшествия
24 декабря 2015, 17:29 | Автор: Иван Рутов

Всеволода Чаплина уволили с поста представителя РПЦ

Всеволода Чаплина уволили с поста представителя РПЦ
фото:
Возглавляемый Чаплиным ранее Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества больше не существует.

Всеволод Чаплин, возглавлявший Cинодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества, лишился этой должности, передает LifeNews со ссылкой на сообщение синодального Информационного отдела РПЦ.

"Священный Синод освободил протоиерея Всеволода Чаплина от должности председателя отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, выразив ему благодарность за многолетнее участие в диалоге с органами власти на предмет развития законодательства, касающегося религиозных организаций, а также за участие в работе Межрелигиозного совета России", — говорится в сообщении.

Как стало известно, возглавляемый Чаплиным отдел больше не существует, так как он вошёл в состав новой структуры — Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Это сделано «в целях оптимизации работы и повышения эффективности, а также исключения параллельных процессов в деятельности синодальных учреждений». Председателем нового отдела назначен Владимир Легойда.

Нвапомним, Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества был создан в 2009 году, его руководителем назначили Чаплина. Протоиерей как официальный представитель РПЦ комментировал информационную повестку. Одним из недавних высказываний Чаплина стал призыв «открыто говорить о воровстве чиновников».

«Надо заканчивать это воровство. Очень просто: если узнаешь, что ворует чиновник или какой-нибудь местный бизнес, скажи об этом прямо. Люди, которые считают, утверждают, что они как-то заработали деньги, на самом деле просто распилили в своё время общенародный пирог», – сказал протоиерей 24 декабря в эфире «Русской службы новостей».

В начале декабря Чаплин, комментируя появившиеся в интернете фотографии, где он обедает в McDonald's, заявил, что ничего греховного в фастфуде не видит. Руководитель пресс-службы патриарха Александр Волков сказал «Ведомостям», что увольнение Чаплина не связано с его появлением в McDonald's во время рождественского поста.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Священник Чаплин: Слава Богу, что скоро закончится мир, и начнутся страдания Священник Чаплин: Слава Богу, что скоро закончится мир, и начнутся страдания
Чаплин: Программист с пересаженной головой может стать чем-то противоположным человеку Чаплин: Программист с пересаженной головой может стать чем-то противоположным человеку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела